Как побороть депрессию?

Диана 20.02.2011

Здравствуйте. Меня зовут Диана, мне 23 года. Так случилось, что родители умерли, осталась с сестрой. Сейчас у меня проблемы, которые создала себе не я и решить их у меня нет возможности, выход один - уехать к сестре в другой город. Живу я с тетей (она не замужем), люблю ее, но к сожалению мы не понимаем друг друга. Она мне не разрешает встречаться со знакомыми, во время встреч с друзьями не спит, звонит постоянно на телефон, с фразой: Быстро домой. Я понимаю, что она за меня переживет, но мне нужно мое собственное пространство. Мне порой кажется, что даже замуж не выйду, потому что она всегда меня контролирует, каждый шаг. Сейчас я в депрессии, переезд, тетя, одиночество. Сил нет.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Диана!

Соболезную вам с потерей родителей.

Это замечательно, что вы осознаете, что ваша тетя вторгается в ваше личное пространство, осталось только очертить эти границы. Ее переживания это одно, а устройство вашей личной жизни - это ваше. Вы пробовали поговорить с ней на эту тему? Объяснить ей, что вам нужно устраивать свою личную жизнь и вам не 15 лет. Защищать свое личное пространство только вам. Расставьте приорететы, что для вас важней и найдете правильное решение. Если нужна моя помощь, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Милая Диана.

            Похоже, что тетя взяла на себя функции Вашей мамы. И старается сделать все что она считает полезным и хорошим для Вас. Проблема в том, что ее тревоги и страхи по поводу Ваших отношений с молодыми людьми и вообще с Вашей личной жизнью не очень обоснованы.

            Самое лучшее, что можно сделать для того чтобы тетя разрешила Вам быть более самостоятельной – разговаривать с ней.

            Понимаю, что у Вас сейчас сил нет, но возможно, что точно такие же проблемы были бы и с Вашей мамой. Родители всегда волнуются за своих дочерей. Поэтому разговаривать – и тем самым снимать тревогу тети (или мамы) все равно бы пришлось.

            Поэтому в Вашей ситуации, на мой взгляд, лучше всего откровенно рассказать о своих чувствах, мыслях  и желаниях тете – чтобы Вы стали для нее более понятной. И договориться о правилах жизни двух взрослых людей. Вы ведь уже взрослая. Так вот эту мысль и нужно донести до тети. И говорить это спокойным взрослым голосом. В спокойной манере. Я взрослая – ты взрослая – давай договариваться, как мы будем жить.

            По потере родителей:

            Вы не указали, сколько Вам было лет, когда родителей не стало.

            Но есть психологический опыт, который говорит, что чем раньше произошла потеря тем сильнее травма. Обычно потеря родителей до 18 лет считается более тяжелой травмой, чем  в более старшем возрасте.

            В любом случае смерть родителей может вызывать серьезные депрессивные реакции, которые необходимо прорабатывать с опытным психологом. Потому что непролеченная депрессия обычно приводит к снижению общего психологического функционирования человека.

            Поэтому в случае депрессии – чем раньше обратитесь к психологу, тем успешнее будет результат.

            С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Диана.

Депрессия..., переезд..., одиночество....

Отсутствие сил...

Тяжелый букет...

Даже (или - особенно) для двадцати трех лет.

Где искать выходы?

Тетю не переделаете - уже поздно и не стоит даже затевать.

Подозреваю, переезд не решит всех проблем, а добавит новые (хотя бывает и так, что уехав от одних проблем, приобретаешь новые - но с которыми справляешься).

Самый продуктивный выход - иногда - не самый простой - пере-смотреть отношения с миром, с собой...

Такую  работу  можно проделать и  самостоятельно, но хотя бы одна встреча с психологом - желательна.

На такой встрече можно Вам помочь - увидеть другие стороны Вашей жизни, посмотреть на нее - по другому и помочь Вам увидеть себя с разных сторон.

После этого Вы сможете выбрать более "цельные", целебные отношения со многими событиями, с собой...

Потом можно работать и по переписке, с маленькими "подсказками", с небольшим "освещением" событий Вашей жизни.

С Вашими выборами и успехами.

Г.Идрисов.

 Здравствуйте, Диана! С депрессией не надо бороться, надо разбираться в её причинах. Депрессия - это реакция психики истощением на длительное нахождение в стрессе и на степень силы стресса. Ваши причины вроде бы лежат на поверхности (потеря родителей, ограничение свободы, невозможность жить той жизнью, которой хочешь жить), но надо, на мой взгляд, исследовать их глубже, чтобы лучше понимать свои потребности и исследовать пути их удовлетворения. Только после такого анализа депрессия отступит и у Вас снова появятся внутренние ресурсы жить и развиваться. Психика восстановится, только надо эти ресурсы внутри себя найти. Многие люди справляются со своими депрессиями самостоятельно и находят эти ресурсы, а кому-то нужна профессиональная помощь, и это нормально. У всех разные возможности в этом. Если надумаете поработать над поиском ресурсов, готова быть Вамп в этом полезной. Всего наилучшего, Елена.