Как чего то захотеть?

Максим 12.03.2014

Здравствуйте.

Моё имя Максим, мне 28 лет.

Года четыре назад, я перестал работать официально. И начал нестабильно и мало зарабатывать. Где то подрабатывать, у меня не мало специальностей накопилось за жизнь. Водитель с категориями "В,С", газоэлектросварщик, газорезчик, электронщик, продавец, ИП открывал и закрывал(тоже торговля), слесарь сантехник, на стройке штукатуром работал, электриком там же, обслуживанием ПК занимался и грузчиком приходилось. Это наверное основной список где я поработал. Сейчас берусь почти за всё, лишь бы оплатить квартиру и было что поесть.

Ну конечно, через два года от меня ушла девушка(спасибо ей, что столько меня терпела). Но вообщем не об этом. Просто практически всё довёл до минимализма и это меня устраивает. Нестабильные маленькие заработки, этот минимум или даже просто старьё как мебели, так и посуде, одежду как то обновляю. Вообщем выгляжу относительно хорошо, но даже на проезд иногда нет и это меня не пугает. Мол еда, вода, свет и интернет есть, что еще тебе надо?

Так же общаюсь с друзьями и роднёй, наблюдаю за обществом и политикой. Занимаюсь помаленьку спортом, конечно же дома или на улице. Вообщем живу вроде нормальной жизнью, но смотря на общество и прочитав по теме пару книжек. Понимаю, что должно быть желание развиваться не только в духовной сфере(книжки, спорт, общение), но и материальной базе(какие то накопления, улучшение жилищных условий(у меня получается дома бедненько, но чистенько), улучшение каких то личных вещей и т.д.).

Мама и отчим (отца не стало когда мне было 15 лет) всегда говорят, иди устраивайся на стабильную работу или заводи своё дело, заводи семью. Предполагаю, будь жив отец он бы тоже самое сказал. На что чаще отмалчиваюсь или говорю, что меня пока всё устраивает. Я часто бываю у них в гостях и много в чем помогаю(физически помогаю, у отчима протез тазобедренного сустава и нагрузки ему не на пользу) И с годами это предложение всё реже звучит, может привыкли, что веду такой образ жизни.

Всем стал доволен и даже в какой то степени рад, что так все происходит. Со всеми солидарен, но поспорить люблю и в споре начинаю соглашаться, что оба правы. И точка зрения каждого имеет на право на существования. Вообщем перестал отстаивать своё мнение, как это бывало раньше. Не, драк почти никогда не бывало, но жаркие споры, это да. Много кто мне говорит, что я просто тику по течению. На что я чаще отвечаю, мол вы спину рвёте на работе, а имеете всё тоже, только может быть получше. Квартира говорят, есть. Но не такая обставленная и без новой мебели, да имеется. Сотовый, есть, но гламурный.(а был бы лишний раз в интернете сидеть, что по моему не есть хорошо) Ну и подобные вопросы часто слышу, у меня или это старое или только нужное.

Вообщем достиг уровня где, и не по течению, и не против. Завис, не пойму где этот якорь или наоборот двигатель, что бы хоть как заставить себя двигаться. Всё это я осознаю, знаю что это не красиво по отношению к себе. Но заперся в рамках и нет элементарного желания менять жизнь в лучшую сторону. И как вырваться из этой зоны комфорта, даже понятия не имею. А точнее имею, но как заставить себя что то делать для этого?

Писал, много раз себя останавливал, просидел пару тройку часов в раздумьях надо мне это или нет. Но хотя бы сошёлся со своим "Я" во мнении, что хуже не будет. Отрицательный результат тоже результат.

Как захотеть ещё чего то? Потому что когда есть желание, появляется стремление и всё получается. Но как захотеть?

За ранее спасибо.

Максим, здравствуйте!

И все бы хорошо (бедненько и чистенько), да вот появляется непокой про желания какие-то, про страх написать и получить ответ отрицательный.

Это, Максим, я так прочитала Ваше послание.

Сначала подумала, что вот, мол, человек, обходящийся малым! Экономисты к этому сейчас сильно призывают. Потом смотрю, все сферы,кроме профессиональной (множественность выборов), уж очень ограничены и нет интересов, показалось. И про друзей - ни слова, а девушка ушла и не понятно каково это, когда покидают люди.

Как захотеть?

Проанализируйте уже тот факт, что Вы захотели написать и написали, превозмогая сомнения. Думаю, желания в вашей жизни присутствуют, Вы их не замечаете, они обслуживают Ваши самые необходимые потребности: в еде, отдыхе и т.д. Потребности в развитии, похоже, также удовлетворяются, но лишь постижением новых сфер деятельности. Да! Еще интернет.

Чего же Вы хотите?  Пока у меня к Вам больше вопросов, чем ответов.

Пригласила бы Вас на прием, но для этого Вам деньги нужны, а у Вас... на презд не хватает...

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск