Не знаю, как это назвать

Ева 12.03.2014

Здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, в каком направлении вы предложите работать, если я обращусь именно к вам за психологической консультацией по такому вопросу.

Мне 29 лет. В браке. 4 года как меня мучает "незакрытый Гештальт". У меня был друг (я его считала лучшим другом, он меня, наверное, приятельницей), с которым однажды был шанс перевести отношения в нечто большее. Был ряд постельных сцен, но секса так и не было. Но сначала он засомневался, и в последний момент изменил курс. Потом я сомневалась, тк была несвободна, и тоже остановилась в последний момент. А может и уже мстила. А потом уже было поздно, тк я ухитрилась так испортить отношения, что до сих пор не общаемся (простил, но в offline общаться не хочет).

Уже 4 года как я мучаюсь этим с незакрытым гештальтом, жалею, что тогда не бросила все ради шанса попробовать хотя бы день отношений с ним, ведь так хотела. Жалею, что не было с ним секса, а он обещал быть очень страстным, так как тогда, я с тех пор ни разу не возбуждалась. Я боюсь, с тех пор меня вообще больше ничего не возбуждает, кроме фантазий о тех постельных сценах. Я получаю оргазм только от этих воспоминаний, а что делает в этот момент мой супруг, не имеет значения. Я всегда закрываю глаза и пытаюсь представить себе, что я тем другом - тогда секс становится не таким отвратительным. Я занимаюсь сексом раз в несколько месяцев, извожу этим супруга, а тем временем каждую ночь погружаюсь в эротические сновидения, героем которых часто становится тот друг, чаще какие-то малознакомые люди, но никогда - муж. У меня никогда не выделяется смазка, не учащается пульс, даже если муж ласкает самые чувствительные зоны. Зато стоит мне только мысленно в подробнях проиграть "кино из тех дней" - как ситуация исправляется. И все бы ничего, я бы так и жила с этой фантазией, использовала ее, но секс с мужем стал настолько отвратителен, что совершенно не хочется, чтобы он "мешал" моим фантазиям, и секс становится очень редким. А чаще от одной только мысли о сексе с мужем, у меня передергивает тело, как будто пустили ток по позвоночнику.

Я прекрасно понимаю, что те отношения были обречены на провал. Что стабильные отношения возможны как раз не с тем другом, а с моим мужем. Мой муж замечательный человек. Но я воспринимаю его как лучшего друга и он абсолютно не возбуждает меня как мужчина. Я все это понимаю, но это не мешает мне писать стихи о том друге, одно за другим (публикую анонимно на различных сайтах, он их не видит). Это не мешает периодически обманывать себя и уговаривать себя все-таки ему написать, предложить встретиться. А тем временем неспешно разваливается моя семья. И начинает проявлять первые признаки раздражения неудовлетворенный муж. А я потихонечку погружаюсь в состояние близкое к депрессии.

Не знаю, как это назвать. Для влюбленности - слишком велик срок давности. Для любви - не было там любви, было очень много негатива, ссор, неуважения, и вообще мы плохо знали друг друга, хоть и дружили годами. Задетое самолюбие, спортивный интерес, ажиотаж - не знаю. Но помогите, пожалуйста, избавиться от этой зацикленности на прошлом, "незакрытого гештальта", obsession или как еще можно назвать это явление.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ева! а что Вы получите, если отпустите свое прошлое? В том прошлом у Вас есть хотя бы и иллюзия счастья, любви - а что есть в настоящем? зачастую иллюзии прошлого нужны для того, чтобы не сталкиваться с настоящим - зачем они нужны Вам и от чего закрывают в Вашем настоящем?

Вы цепляетесь за прошлое, чтобы почувствовать вновь все то, что не хватает Вам в настоящем, но тем самым Вы поддерживаете этот порочный круг - в настоящем, так ничего и не меняется, все остается таким же, нет новых чувств, нет ресурсов и Вы их не создаете, обращаетесь каждый раз в свое прошлое за этим - живет иллюзиями - мыслями и том "что могло было бы быть, если бы не...". Это страх перед настоящим, всем тем грузом, с которым Вы столкнетесь, когда откажетесь от иллюзий, осознаете, что настоящее пусто, что нет рядом мужчины, которого Вы любите (любите ли Вы мужа? если секс с ним и близость с ним Вам противна), что решать нужно будет эти настоящие проблемы, разбираться в отношения с мужем, в чем-то себе признаваться, что-то делать - там же, в своих мечтах, все проще, не надо прикладывать настоящих усилий - и Вы только всю эту зависимость продолжаете поддерживать - Вы используете это как щит олт настоящего - готовы ли Вы этот щит убрать? отпустить? в этом и будет Ваше освобождение? готовы ли переключиться на настоящее и заниматься им? контролировать себя и не поощрять эту зависимость (контролировать свои фанатазии, а не утопать в них, не писать стихи, поддерживая опять все это) - а сталкиваться с настоящим и все решать, научиться выстраивать свое настоящее так, чтобы В НЕМ было все, что Вам так нужно - любовь, счастье. Тот мир Вас привлекает больше тем, что там НЕТ ничего реального, что там легко все можно изменить и сделать партнера таким каким бы Вы хотели, чтобы он бы - а настоящее? его нужно делать и принимать!

Ева, если решитесь разобраться - можете обращаться - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Здравствуйте, Ева! Похоже в вашей жизни не только остался "незакрытый гештальт", но и присутствует тема трудности контакта с реальностью. У меня создалось впечатление, что не только незавершенность того момента постоянно возвращает вас к фантазиям и мыслям об этом человеке, но есть и что-то  в вашем настоящем, что мешает с этим попрощаться, не дает вам снова жить настоящим. Единственный ли это пример о том, как фантазии приходят на смену действительности в вашей жизни? Потому что если нет, то за этим точно стоит что-то большее, чем проблемы в отношениях с мужем...

Правда в том, что реальности просто невозможно тягаться с миром фантазий и мечт. Она всегда будет проигрывать, так как не сможет быть прекрасной всегда. Что стоит за невозможностью жить настоящим? Ответов может быть множетсво: болезненный опыт прошлого, страх будущего, страх разочарования, потребность в уходе от чего-то мучительного в настоящем... Фантазии очень часто выполняют функции защиты, а значит, чтобы избавиться от "навязчивого фантазирования", важно понять от чего они нас защищают!..

Если бы вы пришли ко мне на консультацию, я бы предложила вам работать с это темой. Разобрать что мешает вам отказаться от этих фантазий в пользу настоящего, что дают вам эти воспоминания и картинки, а может быть даже предложила бы вам в психологической реальности завершить гештальт, чтобы на уровне эмоций почувствовать, а что бы это на самом деле изменило?!.. Потому что порою оказывается, что ничего, но наша фантазия мешает соприкоснуться с этим знанием... В любом случае, я бы двигалась именно в этом направлении!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"помогите, пожалуйста, избавиться от этой зацикленности на прошлом, "незакрытого гештальта"...

Ева, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

То что с Вами происходит, похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Подробнее – здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya
И обращение к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Афиногенова Елена Александровна

Ева, добрый день.

Скорее всего, Вы пишите о незавершенных отношениях. Это отношения с кем-либо, которые не прошли полного цикла удовлетворения какой-либо Вашей потребности. В них Вы не до конца пережили какое-то чувство, которое заставляет сейчас Вас возвращаться к нему.

Наиболее часто фиксация происходит, если Вы злитесь, обижаетесь, испытываете ненависть на партнера (необязательно сексуального, на партнера по отношениям). Вы вновь и вновь "разговариваете" с человеком. Пытаетесь снова решить то, что осталось неразрешенным, договорить, доделать.

Работа в таких случаях строится на восстановление контакта с незавершенным чувством, его проживанием, последующем возобновлении контакта с настоящим.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва

Здравствуйте.Ева.Я думаю,дело не в закрытом гештальте.Дело в специфике Вашего сексуального возбуждения.У Вас был всего один сексуальный партнер-Вш муж.Но,он человек очень заботливый,теплый,нежный,внимательный.Но,Вы так устроены,что именно такой человек Вас сексуально не возбуждает.Вы его воспринимаете,как брата или отца,но не как интересного телесно человека.Для этого нужно больше его грубости,критичности,агрессивности,конфликтрости.Такие черты у него отсутствуют,но были у предыдущего молодого человека.Поэтому,он так сексуально Вас заинтересовал.Ваш сексуальный ключик-не в нем самом-а в наличии партнера с грубым отношением к Вам.Муж таким быть не может-и Вы с ним скучаете.Но,если Вы избавитесь от тех впечатлений-Ваша сексуальность вообще исчезнет.Поэтому-эта фантазия помогает Вам получить хоть какое-то возбуждение.Я думаю,с этим вопросом важно обратиться к психологу,так как Вы ищите сексуального партнера,видимо,по образцу агрессивной,доминирующей мамы.А Ваш муж видимо,соответствует образцу папы.Когда Вы поймете такую связь,Вы постепенно начнете отказываться от такого образца и начнете эмоциональное сближение со своим мужем.Примерно,думаю,так.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград