Развод, или нет?

Анна 12.03.2014

Доброй ночи!!! Помогите мне пожалуйста!!! Мне 25 лет, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Мужу 30 лет. С моим мужем мы знакомы 12 лет, отношения 10 лет, в браке 5,5 лет. Нашему ребенку 2,5 года. Если подсчитать с моим будущим мужем я начала встречаться, когда мне было 14 лет. Первая взрослая любовь и всё такое, очень большие чувства. Первое время, как у всех это начинается, было всё замечательно: цветы, стихи, признания. Но со временем все изменилось... Так как я его очень любила и боялась его потерять, я всё прощала... оскорбления, унижения и даже побои. Были периоды в нашей жизни, когда было всё хорошо, мы могли сильно не ругаться неделями и месяцами. Но периодически бывали такие ссоры, которые постепенно убивали мою любовь. И сейчас я даже сама себе не могу сказать люблю я этого человека или нет. Он очень принципиальный, поэтому когда теперь мне надоели эти скандалы, переходящие в побои (месяц назад он ударил меня по носу, в результате чего у меня сдвинулась перегородка, я неделю ходила с синяками под глазами; а в этом месяце он бил меня по голове, чтобы не было следов, после чего жутко болела голова), он не может поверить, что я ему смогла что-то сделать на перекор. Просто все скандалы происходят на глазах нашего ребенка... крик стоит не только от мужа. Я не знаю, что мне делать, бросать его или нет. Дело в том, что я его, наверное люблю, но моей обиды просто больше чем любви стало. А самое интересное, что он любит меня, но так как мужская гордость не позволяет как он говорит "унижаться", он делает всё мне назло. Подскажите, пожалуйста, как ему помочь? И можно ли избежать развода и при этом жить счастливой семьёй, чего бы мне очень хотелось? Спасибо.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анна.

«Я не знаю, что мне делать, бросать его или нет. Дело в том, что я его, наверное люблю, но моей обиды просто больше чем любви стало.» - Анна, попробуйте самой себе ответить на несколько вопросов, относительно того, что для вас самой ваши отношения с мужем? Ради чего они? Обиды больше чем любви? Это как? Как вы это чувствуете и переживаете? Как вы узнаете, что обиды больше, чем любви? А самое главное, исходя из этого, чего вы для себя хотите? Для себя как для женщины, матери, жены? Что будет, если вы уйдете от мужа? Какие возможны последствия? И что вас держит сейчас в ваших отношениях? Ради чего, вы все еще с ним? Что вы потеряете, если уйдете? И что приобретете, если уйдете?

«Подскажите, пожалуйста, как ему помочь?» - как помочь, нужно разбираться с вашим мужем, но так как на сайт пишите вы, то вопрос в том, что вы хотите сделать для вашего мужа? На что вы надеетесь?

«И можно ли избежать развода и при этом жить счастливой семьёй, чего бы мне очень хотелось?» - избежать можно всего, вопрос только, ради чего? В конечном итоге, все зависит от вас и вашего мужа. Другой вопрос, в том, что он готов делать, чтобы идти к вам на встречу и что вы готовы, чтобы двигаться на встречу ему?  Ведь в отношениях всегда двое. И на мой взгляд, отношения возможны, только тогда, когда двое что-то хотят и пытаются сделать в этих отношениях. Анна, что готовы вы? А что готов ваш муж? Если есть возможность, сходите к семейному психологу, это для вас и вашей семьи будет полезнее. Желаю вам душеного равновесия.

 С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

"И можно ли избежать развода и при этом жить счастливой семьёй"

Можно, если Вы в отношениях с мужчиной, который склонен к физическому насилию в семье, перестанете занимать позицию жертвы.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И научитесь отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).