Как захотеть чего-то?

Ольга 22.10.2014

Здравствуйте. Я замужем, у нас с супругом есть ребенок, полтора года. Сижу в декрете. До замужества получила средне-специальное образование, но еще не работала.

Дело в том, что мой муж постоянно на работе, потом на тренировке, иногда с друзьями гуляет. Я же сижу дома, изредка куда хожу. Занимаюсь ребенком, бытом. У меня нет увлечений. Все за что я берусь, бросаю в самом начале. Не знаю как найти себя. Не знаю, что мне нужно. Конечно, говорю, что все время отнимает забота о ребенке, но сама знаю, что это не так. Как побороть себя и свою лень? Мне надоело быть амебой(

Муж говорит, что это мой выбор. Если бы я чего-то хотела, то добивалась бы. Якобы я пассивная. Хотя до замужества я никогда не была такой.

Дорогая, Ольга.

Скорее всего это работа ограничивающего убеждения, типа ' жена не должна гулять', ' ребенок- это все, чем я должна заниматься' или что-то такое. Но это просто гипотеза.

В вашем сознании, есть блок который преграждает доступ к желаниям ( возможно, он даже крайне полезен в Вашей семейной системе). Все это надо подробно и осторожно исследовать. Запишитесь к психотерапевту.

А дома можете попробовать упражнение: прежде, чем совершить какое либо действие ( поменять ребенку памперс) попробуйте остановиться и спросить себя 'я это сделать хочу или должна?' Найдите ответ, например 'хочу потому, что хочу быть заботливой мамой и сделать приятное моему малышу'. Почувствуйте прилив энергии, когда Вы соединяетесь со своим желанием и делание начинает приносить удовольствие.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы