Меня преследует страх

Марат 11.03.2014

У меня бывает панические атаки,с повышением давление,пульс тоже учащенный,б

в голову лезут мысли типа того что вот вот умру,не нахожу себе место

Тихонова Светлана

Здравствуйте, Марат. Вы пишете, что у Вас бывают панические атаки и описываете, как именно это с Вами случается. Из текста Вашего сообщения, я не уверена, какую именно помощь психологов вы хотели бы получить, поэтому отвечу общими рекомендациями. Надеюсь, это поможет Вам сориентироваться и решить, какая именно помощь Вам нужна.

Во-первых, важно понять историю того, как эта проблема возникла, как давно, и что Вам помогает с этим справляться.

Состояния повышенной тревожности могут возникать по очень многим причинам, как связанным с состоянием здоровья, так и по чисто психологическим причинам. Также, некоторые лекарства, наркотические вещества, а также кофеин, могут повышать тревожность и повышать давление. Само по себе повышение давления тоже может сопровождаться повышением тревожности.

Поэтому, в первую очередь имеет смысл обратить внимание на изменения в сфере Вашего здоровья, сходить к врачу, обследовать общее здоровье и обратить внимание в целом на образ жизни, качество сна и т.п.

Психологической причиной может быть стресс, психологическая травма (даже очень давняя, забытая), какие-то нерешённые проблемы в отношениях с другими, страхи, связанные с изменением возраста, приближением старости (простите, не знаю Ваш возраст, поэтому отвечаю в общем). Вот с этим имеет смысл обратиться к психологу или к врачу-психотерапевту. Есть много эффективных способов, которые помогают уменьшить общую тревожность, а также частоту и интенсивность панических атак, но они зависят от Вашей конкретной ситуации.

От Вас может понадобиться терпение- такая работа может занять время, необходимое на прояснение истории того, как это возникло и что на это влияет, и затем- время на сам процесс решения проблемы, но это всё стоит того, чтобы чувствовать себя спокойнее.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам выбрать общую стратегию Ваших действий. Всего Вам самого доброго и искренне желаю Вам чувствовать себя лучше.

Тихонова Светлана, психолог Пало Альто