Как заслужить доверие?

Кристина 07.03.2014

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, в последнее время я уже схожу с ума. У меня проблема с моим мужем. Живем мы 2 года, есть общий ребенок, но он мне совершенно не доверяет! Он уверен, что я хожу по улицам и разглядываю других мужчин, тем самым унижая его. Он постоянно (каждый день) говорит мне, что я его не люблю и смотрю на других с целью найти ему замену. У меня даже ничего подобного в мыслях нет, я устала это доказывать! Я боюсь выйти на улицу, боюсь поднять глаза, даже просто на светофор посмотреть, когда перехожу дорогу. Но ссоры происходят постоянно. Я люблю его, никогда бы даже не подумала его предать, но так жить - каждый день в слезах, уже нет сил. Ребенок все видит, тоже плачет, когда я в истерике валяюсь на полу и рву на себе волосы. Меня бесит эта несправедливость! Конечно, надо чем-то жертвовать ради любимого, но я уже начинаю себя ненавидеть. Что ему нужно? Как ему доказать, что я не предатель? Я хочу глаза себе выколоть, но зачем я ему и сыну, инвалидка, нужна буду? Помогите! Каждый день истерики и по одной и той же теме! Я бы могла на голо побриться, изуродовать себя, но у меня ребенок, что в поликлинике скажут! Да и он не успокоится, скажет, что все равно, не смотрю, так думаю о других.

Здравствуйте, Кристина. У человека всегда есть выбор. Продолжать так жить или изменить ситуацию. Если он вас любит и ЦЕНИТ (а это скорее всего так), то будет вам доверять, переборет свою ревность, боясь вас действительно потерять. Само собой это не произойдёт - что можно сделать?

Важно вашего мужа поставить перед выбором, но сделать это нужно по умному. Всё гениальное просто. Можно сказать ему, что вы очень его любите, но терпеть такое унижение больше не можете. Либо, он верит вам и прекращает ревновать, либо вы уходите (и ещё раз повторить, что очень его любите и вам будет очень плохо без него). Всё выбор за мужем.

А, теперь самое сложное - нужно держать слово, иначе ничего не измениться. Если он опять будет ревновать придётся уйти (думаю, он в скором времени придёт за вами, понимая, что уже реально может вас потерять), но уже на ваших условиях.

Нужно прекращать истерить, иначе ваш ребёнок может вырасти психически не здоровым, вам это надо?

Ни один мужчина долго не вытерпит истеричную женщину.

Мызина Флюса Муллазяновна, психолог Нижневартовск

Здравствуйте,Кристина.Быстрее всего,у Вашего мужа приемы ревнивца и тирана.И,если Вы этого не замечаете и всерьез пытаетесь ему доказать,что вы хорошая-Вы становитесь жертвой этих отношений.С таким человеком важно поступать решительно.-Я очень хорошая и очень себя люблю.Если тебе не нравлюсь,или ты мне не доверяешь-то очень жаль,но и ты мне не нужен.Я не достойна выслушивать унижения в свой адрес.Если Вы так не сможете-то станете жертвой на всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Кристина! Если Вы принимаете решение быть жертвой ради любимого, то неизбежно в скором времени станете себя ненавидеть. А ведь Вы у себя одна. Задайте себе вопрос - сколько времени Вы еще можете выдержать такую патологичную ревность? Что с Вами может случиться, если все останется без изменений через год, два, три? Хотите ли Вы такого исхода? Если Вам не хватает сил для того, чтобы завершить нездоровые отношения и сохранить психическое здоровье свое и сына, то обратитесь к психологу на очную встречу. Одной встречи вряд ли хватит, поэтому настройтесь на то, что посетить сеансы психолога нужно будет минимум 3-5 раз.

Исаева Ирина, психолог Москва