Как заслужить доверие родителей?

Дана 09.08.2013

Добрый день. Я девушка и мне 16 лет. Я не пью, не курю, по клубам не хожу. Учусь на одни десятки, первая в классе по оценкам. Но в тоже время я не "ботан". У меня с родителями всегда было прекрасное отношения хотя они ( особенно папа ) не видели моего детства, я росла у бабушки ,потом у крестных. А когда мне исполнилось 10 они вернулись на родину и мы стали жить вместе. Я все делаю по дому потому что мама и папа на работе, занимаются бизнесом .Часто они обсуждают дела дома и про меня с братом забывают( если можно так сказать). Мой папа очень строгий человек и воспитывал меня как "железную" девочку. Я не побоюсь сказать - что я в свои 16 лет уже очень самостоятельная и решаю свои проблемы сама потому что не хочу отнимать время родителей.

Все началось когда я стала встречаться с парнем хотя это было и раньше но не так грубо. Он запрещает встречаться с ним чаще чем 3 раза в неделю но с этим я смирилась. Он отпускает меня только до "первой звезды на небе " а мы с молодым человеком хотим гулять хоть чуть-чуть больше. Летом я весь день с братом и получается иногда у нас всего час на встречу. Папа говорит что он хороший парень и что грех его терять а сам делает все возможное что бы нас рассорить. Когда я попросила его дать нам больше времени он отказал а потом еще неделю мне запретил с ним видится,когда мы опять вышли "через неделю " я пришла не позднее обычного но он опять меня наказал на неделю. Эти две недели мы почти не общались. Но когда я собралась и решила поговорить насчет всего (хотя до этого 2 раза пыталась но он отживал ) то он опять стал издеваться и иронизировать ,говорить что он мужчина в доме и что он будет решать что мне делать. Хотя я все в нормальной форме сказала что он очень разозлился и стал кричать на меня и еще маму виноватой сделал.( а она всю жизни его любит и боится слово сказать против -они и так часто ссорятся из за роботы ). Мы так ничего и не решили.

Я люблю своих родителей но папу больше БОЮСЬ чем УВАЖАЮ. ОН у меня строгий человек даже суровый,властный, руководит везде и всеми. Я знаю что мне не 18 но осталось не долго до этого и хочу чуть-чуть больше свободы и доверия потому что считаю что я ее заслужила. Как я говорила мне 16 лет но я уже готова найти работу что бы не зависеть материально от них ,а на следующий год хочу выиграть один конкурс и учится за границей( мама знает и меня поддерживает а папе боюсь сказать ) Помогите мне пожалуйста потому что мне совсем не нравится атмосфера в доме - он нервный а я не хочу сдаваться и уступать потому что приедет время уходить и он опять мне скажет что нельзя. Я заранее благодарна за Вашу помощи.

     Дана, здравствуй.

     Цени и уважай своих родителей. Даже когда они неправы, помни, что они тебя любят. Критика и жесткий контроль твоего папы – это форма проявления заботы и любви. Возможно, он иначе не умеет, может быть, когда он был подростком, с ним поступали точно так же. Попроси папу рассказать о своей юности, о конфликтах с родителями. Это приведет к более глубокому пониманию между вами. Пойми его и принимай таким, какой он есть.

    Вот несколько рекомендаций о том, как улучшить отношения с родителями.

    Признай, что твои родители тоже имеют право на ошибку.

    Дай понять родителям, что ты нуждаешься в их совете и помощи. Это поможет установить дома благоприятную обстановку.

    Когда возникает какой-то конфликт, не спеши обвинять родителей в том, что они не хотят тебя понять. Постарайся донести до них свой взгляд на происходящее.

    Проси, чтобы родители объясняли мотивы своего поведения по отношению к тебе и твоим друзьям. Может быть, тебе станет понятно, почему они поступают, так или иначе.

    Хорошее общение – основа хороших отношений. Какие бы проблемы ни возникали у тебя с родителями, взаимопонимание обычно помогает их решить. Иметь родителей-друзей гораздо выгоднее. Разговаривай с ними, сообщай  новости твоей жизни. Попробуй стать их другом!

    Научись сдерживать свои эмоции. Высказывай свое мнение спокойно. Говори по существу и не переходи на возражения типа «Почему всем можно, а мне нельзя?»

     Если ты задерживаешься, позвони родителям: лучший способ обрести большую свободу – доказать, что ты понимаешь свою ответственность за совершаемые поступки.

     От того, как ты реагируешь на требования своих родителей, во многом зависит, как они будут к тебе относиться.

     Проявляй участие к своим родителям. Они устают на работе, дома. Порадуй их чем-нибудь. Это помогает наладить контакт.

   Удачи!

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова