Не хочу жить

юля 28.02.2014

Здравствуйте!мы с мужем живем уже шестой год в браке,есть двое детей!сейчас строился на новую работу,весь день проводит там,приезжает поздно!я целыми днями сижу дома одна с детьми!в последний месяц поивилась какоето холодное отношение ко мне,постоянно ругаемся ,не разговареваем!у меня на этом ,поивилась депрессия постоянно думаю что он с кем то общается,боюсь что бросит меня с детьми!хотя говорит что любит и не когда меня не предаст!а я просто устала хочу на работу,но муж не пускает!я не могу с ним по говорить по душам,он меня не понимает что я устала сидеть дома!около двух недель лезут мысли по кончить с жизнью!!!не могу на душе так больно,одинока и пуста что не могу не с кем поделится!устала от всего!прошу помогите мне,выйти из этого состояния!потому что сама не могу!уже мысли повешатся что бы ...всего этого не чувствовать!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! При таком состоянии лучше всего как можно скорей обратиться за помощью к психологу лично. Потому как, скорей всего, из-за того, что вы все время проводите дома, вы сами нагоняете на себя это депрессивное состояние. А оно, в свою очередь, оказывает свое негативное воздействия на ваши отношения с мужем и детьми. Ваш муж заверяет вас, что любит и не предаст. То, что он все время проводит на работе, скорее как раз и подтверждает его слова, ведь он работает не только ради себя, а тем самым заботится о вас и о детях. И вполне нормально, что он устает, а дома вместо поддержки и отдыха он получает либо ругань, либо вы вобще не разговариваете. Таким образом, отношения с ним у вас тоже портятся. Если вы не хотите разрушить сами вашу семью, нужно изменить свое поведение. Может быть, стоит себя на что-то переключить. Если муж не хочет, чтобы вы работали, то полезно выяснить причины такой его категоричности. Возможно, их можно решить и найти компромисс. Если нет, то подумайте, как еще вы можете реализовывать себя, чем можете заниматься (хобби, творчество, интересы). Постоянные слезы, упреки и скандалы делают только хуже, поэтому срочно примите решение изменить эту ситуацию.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Юля,здравствуйте.Итак,вы пишите,что недавно ваша семейная жизнь сильно изменилась и вам сложно к ней адаптироваться.Для начала вместо того чтобы постоянно сосредотачиваться на том, что вам не нравится, сконцентрируйтесь  на том, что вы можете контролировать. Либо же попытайтесь изменить отношение к этому.Да,действительно многие вещи в жизни находятся вне вашего контроля, особенно это относится к поведению других людей.Как видимо для вас эта ситуация не привычна.Скорей всего это стало причиной,того что:"...у меня на этом,появилась депрессия постоянно думаю что он с кем то общается,боюсь что бросит меня с детьми!"Если вас что-то или кто-то беспокоит, старайтесь выражать свои чувства в открытой и уважительной форме. Тогда не будет недопонимания,о котором вы пишите.Ведь по факту вашему мужу не в домёк,почему имея двух деток его жена,то есть вы "спешите" выйти на работу.Объясните ему,зачем вам это нужно,только в спокойной,конструктивной форме.Расскажите,что это сделает вас счастливой.Если вы не будете выражать свои чувства, вы продолжите копить обиду, а ситуация, скорей всего останется той же.Будьте готовы к компромиссу. Когда вы просите кого-то изменить своё поведение, будьте готовы сделать то же самое. Если вы оба будете готовы на взаимное изменение, у вас появится больше шансов на поиск золотой середины.Постарайтесь посмотреть на стрессовую ситуацию с более позитивной точки зрения .Да,ваш муж, сейчас увлечен своим делом,а вы тем временем,стали испытывать дефицит общения,но поверьте вокруг вас есть еще люди,вот сегодня вы написали на сайт все психологи,а я пообщалась с вами,а вы со мной.Знаете, круг общения можно расширить общаясь и с соседями,и с друзьями,и в фитнес клубе.Проводите время с позитивными людьми, с которыми вам хорошо, которые поддерживают вас и ваши стремления. Сильная система поддержки станет хорошим щитом от негативных последствий стресса.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар