Стоит ли вернуть отношения?

Элина 22.02.2014

Здравствуйте, мне 25 лет.Вышла замуж по любви, забросив учебу и будущие, в браке уже состою уже 6 лет, от данного брака у меня есть ребенок, ему 5 лет,но я решила подать на развод, жили с мужем мы в доме отца и его матери, также с нами проживает бабушка супруга,у мужа детство было не очень приятным, отец сильно избивал его мать на протяжении 15 лет и выпивал спиртные напитки, дальше они развелись,они также остались проживать с мамой в этом доме.Его мать оставила дом нам, но официально он принадлежит бабушке. После этого я стала там проживать с ним. на работу я устроиться не могла, его родственники на меня давили, мол живете там и смотри за пожилым человеком,работать будешь после ее смерти, давили на мужа, жить было трудно, супруг стал сам выпивать, и отношения у нас сильно разладились, то что было, очень сложно описать, сейчас я хочу начать все сначала, муж не против развода, но просит шанс, жить там он больше не хочет, потому что устал от постоянного контроля родственников.он меня очень сильно любит и говорит что готов на все ради нас, чувства у меня к нему еще есть, но больше обиды. Если в другом городе, без родителей, без контроля,получиться начать ли все сначала и жить счастливо?сможет ли мой муж в 30 лет, измениться ради нас? Заранее спасибо!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Элина! Вы с мужем жили не в самой располагающей для счастливых отношений среде. Возможно, это и оказало существенное влияние. Постоянный контроль родственников, упреки и их советы не давали вам быть друг с другом действительно наедине. Но важно, что не смотря ни на какие трудности и проблемы, у вас обоих есть чувства друг к другу. Конечно, есть и обиды, но они со временем компенсируются заботой и вниманием, которую готов оказать теперь вам ваш муж. Шанс изменений есть всегда, особенно, когда человек по-настоящему этого хочет (как ваш муж). Пробовать или нет начинать заново, решать вам, но быть может, этот шанс для него является самым важным в жизни. Если вы решите попробовать, вы ничего не теряете, уйти вы и потом сможете в любой момент. Тем более, вы пишете, что чувства к нему у вас есть, тогда, скорей всего, нужно всеми силами сохранить вашу любовь и семью. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Элина,здравствуйте.Вас мучают сомнения,стоит или не стоит вам и дальше стараться выстраивать отношения с вашим супругом.К сожалению,никто не сможет вам достоверно сказать,да он изменит свое поведение,как и обратного сказать тоже нельзя.Вы пишите,что внутренне настроились на развод,а ваши сомнения вызваны просьбой супруга дать ему еще один шанс.Думаю,что совместный визит к семейному психологу,поможет вам обоим прояснить внутренние ожидания и  позиции,как каждому для себя,так и друг  для  друга.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар