Как стать слабой?

Анастасия с. 22.02.2014

Мне 32 два раза была замужем, но оба брака неудались.. недавно мне сказали что все мои проблеммы из за того что я все стремлюсь делать сама а мужчины выбирают слабых.. как мне стать слабой если всю жизнь я привыкла надеяться только на себя.. у мамы после развода с моим отцом через какое то время появился отчем...несмотря на то что он был подонком и распускал руки ( бил нас) за малейшие провинности он помогал маме решать вопросы а я всю жизнь вс решаю сама.. даже когда было тяжко и хотелось выть я все равно была одна.. так как после этого научиться быть слабой и надеяться на других????

Алёхина Елена Васильевна

Анастасия,

Разные мужчины выбирают разных женщин.  А то, что мужчины выбирают слабых женщин - расхожая байка, прибаутка.  Слабая Вы или сильная, но Вы у себя одна. Такая какая есть. И поэтому вопрос, я думаю, Вам имеет смысл ставить не так, чтобы себя переделать под какой-то стереотипный образ правильной слабой женщины, а так, чтобы разобраться в том, как завязать отношения с подходящим для Вас мужчиной и как эти отношения развить настолько, чтобы они стали основой прочного и счастливого брака.

Умение доверять -  не единственное, что  необходимо для этого. В самом общем виде можно сказать, что в основе крепкого союза лежит умение мужчины и женщины строить отношения по принципу "выиграл -выиграл". И здесь кроме умения доверять нужно развивать  в себе и умение слышать и понимать себя и партнера в равной мере, умение договариваться и конфронтировать... И многое другое.

Так бывает, что женщина прекрасно все это умеет делать, но только... не с тем, в кого влюбляется. Причиной этого может быть неблагоприятный детский опыт отношений с отцом или отчимом. Или женщина может  влюбляться в неподходящих для нее мужчин. А в этом втором случае лучшее, что можно сделать, это разойтись. Почему она выбирает не тех? Причиной этого является глубочайшее не слышание себя, свой женской сущности.

Что именно необходио Вам понять, чему научиться, чтобы построить прочные семейные отношения с мужчиной быстреее всего поможет индивидуальная работа с психологом. Вы можете обратиться ко мне. Буду рада Вам помочь.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва