Самокритика

Ульяна 21.02.2014

Здравствуйте, у меня есть проблема. Меня зовут Ульяна и я занимаюсь биатлоном. Пока мои успехи в этом виде спорта никчемны. И не преуменьшаю. Я занимаюсь всего два года, но требую от себя много, но, думаю, это не плохо. Это я и хочу от вас узнать. Я импонирую моему тренеру, но, тем не менее, в меня, как в спортсмена, она не верит. Моя проблема в том, что в меня не верит никто. Не родители, ни друзья, ни тренер. Мне нужна поддержка со стороны. Я не могу сосредоточиться на гонке, а если плохо пробегу (особенно лыжные гонки), т.к. Меня никто не понимают и считают слишком эмоциональной, то всерьез не воспринимают. Поэтому я прихожу домой и плачу, пока никто не видит, но тем не менее, стараюсь никому не жаловаться, иначе, посчитают слишком слабой. Я точно не знаю, в чем заключается моя проблема, поэтому и пишу вам. Просто нужна помошь.

Здравствуйте,Ульяна.Я думаю,Ваше настроение на тренировках зависит не от самого процесса,в который Вы включаетесь,а от того,как Вы выглядите по отношению к другим девушкам.Вы,вероятно,ищите в них факты-в чем каждая из них лучше Вас.вместо того,чтобы тренеровать тело и показывать результаты.Поэтому,Вашу неуверенность замечает тренер.У Ваш каша в голове.А должен быть биатлон.Поэтому,важно решать вопрос Вашей уверенности.А этот вопрос базируется на Вашей ценности для самой себя.Важно поверить в себя драгоценную и славную,талантливую и обожаемую собою.Тогда на тренировках исчезнут диструктивные мысли и все силы будут фокусироваться только на стремлении к победе.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия и поработайте с ней с годик,ежедневно что-то делая в реальности из этой книги.Тогда ценность Ваша начнет возрастать,а отсюда и успехи в биатлоне.это медленный процесс.Но,если у Вас есть цель,все получится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! Вы понимаете, что источник не в родителях, не в тренере, не в друзьях - а в Вас самой! Вам важно научиться себя принимать - разрешать себе ошибаться, испытывать трудности, НО находить в себе силы и НЕ винить себя за это, а видеть в этом лишь то, на что Вам самой нужно обратить внимание - что нужно поддтянуть, куда направить свои силы. Ваша вера в себе НЕ зависит от окружающих. ОНА внутри Вас самой. Тренируйтесь, работайте над собой, обязательно отдыхайте - бассейн, массаж, общение, найти свое хобби. Расширьте границы своей жизни. Вы можете контролировать свои мысли - как только Вы начинаете себя изводить сами - переключитесь - на то, что окружает вас, на то, что Вы слышите, видите. Закройте глаза, вспомните какую-нибудь ситуация, когда Вы были счастливы, спокойны. Побудьте в этом воспоминании. Вы можете освоить техники релаксации и саморегуляции -  себе тоже нужно помогать - само по себе это все не уйдет - нужно и для того, чтобы полюбить себя поработать над собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здраствуйте Ульяна!

Известного  многократного чемпиона по плаванию Виктора Сальникова 4 раза отсеивали на отборе в секцию по плаванию. То у него конституция не та для плавания, по ладошки узкие, а не широкие как ласты, что бы сильнее был гребок то да се и так 4 раза. На 5-тый раз  один тренер не выдержал его настырности и сказал: ладно приходи в группу и занимайся( про себя тренер подумал, все равно парнишка бросит, но сам). Ведь в группу отобрали наиболее "способных"  и "талантливых." Прошло время, Сальников "тупо" вкалывал на тренировках, перевыполняя задания тренера. Надо проплыть километр, а он проплывал 1.5  километра. Надо сделать пять приседаний, он делал семь или восемь. И так постоянно. Прошло несколько лет и он начал выигрывать, сначала юношеские соревнования, за тем юниорские и так он стал Чемпионом Олимпийских игр по плаванию на 4-ех дистанциях. Его теперь знают все, а про тех отобранных никто уже и не помнит. В спорте  талант- это лишь 5 % успеха, а все остальное труд(тренировки).

         Если хочешь добиться успеха – продолжай верить в себя, даже когда в тебя уже никто не верит.

                                                                       Авраам Линкольн

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва