Как избавится от излишней самокритики?

Антон 05.10.2012

Здравствуйте! Меня зовут Антон мне 28 лет. У меня такая проблема: у меня есть друг пожалуй я его считаю самым лучшим другом. Он постоянно надо мною подшучивает, пытается выставить меня в плохом свете перед остальными оскорбить или унизить. Какое то время я пытаюсь все это терпеть но потом он достает меня своими шутками до такого состояния, что я становлюсь очень раздраженным на него и во мне копится гнев. Я где то прочел, что происходит из за лишней самокритичности. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Комарова Вера Леонидовна

Антон, Вы неспроста :) имеете такого друга!

Если он "постоянно надо мною подшучивает, пытается выставить меня в плохом свете перед остальными оскорбить или унизить", то ведь много месяцев, а то и лет Вы принимали это его поведение!? Терпите. Но если сдерживать свое раздражение и гнев ("я становлюсь очень раздраженным на него и во мне копится гнев"), то когда-то да выплеснется!

Не знаю про Вашу самокритичность:), но сказать, что Вас это достало(!) важно. Важно оберегать свои границы, уважать себя и не позволять другим использовать Вас для собственного самоутверждения (возможно! я же не знаю истинного положения дел, возможно друг не в курсе, что Вас что-то не устраивает!)

Не исключено, что его шутки не имеют под собой столь зловещего смысла:)). Просто Вы сами в себе не особо уверены и Вам кажется, что люди (друг) ополчились против Вас.