Как избавиться от страха?

Эльвира 21.02.2014

Здравствуйте! Мне 15 лет. Я заикаюсь. Началось это в 5 лет, когда я увидела черную кошку и очень сильно испугалась. И от этого у меня началось заикания. Заикаюсь я очень часто. Мне кажется что это от страха. Например когда в школе учителя просят дочитать стих или текст у меня появиться страх. Я просто смотрю на книгу и молчу все ученики скажет "Ну давай, читай." И тут я " Ммммаша ссмотрела на ..........потолок". Мне кажется что это от страха потому что я боюсь что то сказать. У меня страх какой то. Если я разговариваю с подружками тогда мне становиться спокойно ( но все же заикаюсь, но редко. Особенно это получается с подругами которые я давно уже с ними знакомы). И когда я сижу в школе спокойно, без тревоги и без страха учительница просят читать что то, БА-БАЦ! Страх, молчание и .. ммммаша. Когда я выйду к доске у меня все дрожит от страха ноги еле стоять на земле. Скажите пожалуйста как избавиться от этого страха. Я хочу избавиться от страха и от заикания. Я хочу быть как все. Нормально разговаривать. Скажите что мне делать???

Ракишева Ирина Валерьевна

Эльвира, попроси родителей найти психолог в своем городе. Тут надо поработать над чувством страха и теми чувствами, которые связаны с черной кошкой. Возможно это смещенный объект страха, т.е. когда в реальности ты боишься одного объекта, но по каким-то причинам этого нельзя показывать и психика находит другой объект и начинает через него бояться. Может быть, в момент, когда ты напугалась кошки, что-то происходило рядом с тобой и тебя это напугало, а тут появилась кошка. Удачи тебе!

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Эльвира, запишитесь с мамой  на прием к психологу. Все это можно исправить, не надо бояться психолога в Актау, это такой душевный спокойный человек, который очень хорошо тебя понимает и поможет тебе перестать заикаться.

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау