Как помириться с девушкой?

Андрей 17.02.2014

Меня зовут Андрей мне 23 года, живу с родителями,недавно съехал от девушки прожили 7 месяцев вместе, и сейчас мы в отношениях но недавно поругались вот по какой теме! днем мы созвонились, она сказала что будет гулять сейчас с подругой!Я сказал хорошо. я буду дома. Был дома, ждал звонка от неё, когда она освободиться,не дождался, мне позвонили друзья и пригласили в бар на ночь на день рождения,я поехал, а ей не позвонил так как держал обиду в себе что я целый день ждал когда она освободиться и позвонит, этого не произошло! Я уехал в 22 00 не дождавшись.Маму предупредил что если она позвонит скажи что я на день рождения ушел! приехал туда! Отдохнули она меня набрала ночью,я не слышал звонка.С утра мама моя говорит она звонила я сказала как было и позже она обиделась! на то что я её не предупредил, хотя я ждал её звонка и специально не звонил хотел внимания с её стороны!Теперь она меня игнорит я не прошу прощения так как считаю ситуацию дурацкой, и себя не виноватым,неделю мы не общаемся пошла вторая.мама и все мои друзья включая наших общих подружек меня поддерживают! Она у меня очень упрямая. И сейчас я не знаю что делать меня она не будет слушать и друзей всех она тоже не слушает,мама звонит она трубку не берет, хотя та хочет нас примерить, мы в общем уже 5 лет вместе, и расходились и сходились.Последнее время единственное что я заметил стало много претензий! Спасибо за ответ и за помощь.Для примерения я отправил ей в день влюбленных букет цветов прямо на работу с доставкой! но и этого не оценили и даже спасибо я не услышал

Яровая Лариса Анатольевна

Андрей, добрый день.

Из Вашего сообщения сложилось впечатление, что и Вы, и Ваша девушка находитесь в детской позиции - вы надеетесь, что придет добрый дядя и решит за вас проблемы: мама и друзья пытаются вас помирить; Вы сидите и ждете, что она догадается, на что Вы обижены (перекладываете ответственность за размолвку на нее); она со своей стороны тоже чего-то ждет от Вас (перекладывает ответственность на Вас). Молча. То есть, получается, что каждому из вас кажется, что он сам не должен ничего предпринимать, а должен кто-то другой.

Но Вы взрослый человек, и если Вы намерены строить серьезные отношения со своей девушкой, придется взрослеть и Вам, и ей. Отношения в паре строят двое. Ваши отношения только ваши. И ответственность за них несете вы вместе с девушкой. Учитесь разговаривать, озвучивать друг другу свои пожелания и недовольства. По опыту, большое количество пар распадается по причине того, что партнеры не умеют слУшать и слЫшать друг друга. А это один из основных принципов построения гармоничных отношений - уметь договариваться, находить компромисс.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва