Муж меня не возбуждает!

татьяна 16.02.2014

Здравствуйте!меня зовут Таня!у меня в семье появилась проблема и я не знаю как ее решить!!!вместе с мужем мы 8 лет ,четыре из них замужем ,есть ребенок 1.7- сын!я люблю своего мужа, но я его не хочу вообще.я не знаю как быть!мы много ссорились,пол года я растила сына одна!может дело в этом???так это значит что я его не люблю?!!??еще я ссылаюсь на тяжелые роды!может ли быть это после родов ,но уже так много время прошло ,но я все равно не могу забыть тот кошмар, что я пережила ,сны снятся!может дело в этом???я мужу не могу сказать он не поймет,а я не хочу расстаться с ним!!помогите хоть как то разобраться!!!

Татьяна, добрый день!

Снижение сексуального желания часто связано с неудовлетворенностью отношениями - здесь могут быть и Ваши обиды за прошлое и неудовлетворенность настоящим.

Поэтому стоит уделить внимание своей любви. Для этого стоит сначала проработать и отпустить все обиды, чтобы они не были мешающим фактором, для этой работы можете обратиться к психологу или проделать простое упражнение дома, пропишите все те чувства, которые в тоой ситуации у Вас возникали, не останавливайте себя с ловах и выражениях, важно откровенно выпустить все эти чувства наружу, после этого порвите или сожгите лист с внутренней мыслью, что отпускаете эту обиду, освобождаете себя от неё!

Татьяна, следующим этапом будет - вернуться влюбленный взгляд на своего Мужчину, для этого можете завести дневник благодарности, который надо заполнять каждый день, записывая, за что ему можно сказать спасибо сегодгя, чем сегодня Вы в нем восхитились!

Татьяна, стоит уделить внимание и себе, чтобы в домашних делах и хлопотах с ребёнком у Вас оставались силы ещё и на мужа. Просмотрите использование своего времени, чтобы Вам хватало времени для себя!

Если Вы пробудите своё чувство любви и нежности, то и сексуальное желание сможет вернуться!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Татьяна. " муж меня не возбуждает" так чаще всего звучит обида на мужа. Обида не появляется просто так. Вы писали про то, что у вас были тяжелые роды и вы не можете об этом говорить с мужем. Но, Татьяна, интимные отношения часто приводят к беременности и родам. Мужчина имеет право знать что происходит с женщиной и как она этот процесс перенесла. Это про доверие к мужу , про близость в отношениях, про интимность и взаимоподдержку. Мне кажется, что у вас в семье вы не всегда можете проявить свои потребности в том, чтобы вас поддержали, вам посочувствовали , вам помогли. Очень сложно и тяжело находится в одиночестве и нести это бремя одной. Вполне возможно, что ваш организм именно таким образом реагирует ( не хочу мужа, наказываю его) на невозможность разделить тяжелый опыт с мужем. Профессиональная помощь вам в этом будет полезна.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск