Детские страхи

Гуля 14.02.2014

Здравствуйте Инна Владимировна.

Хочу к вам обратиться по следующему вопросу.

Моей дочери сейчас 3,5 года. В 2,5 года она получила психологическую травму (я так думаю, а может и ошибаюсь), с тех пор мы не можем справиться с ее страхами потери, плачем и тревогами.

Дело в том, что она была грудная и очень долго была привязана ко мне, даже если она и не брала в то время уже грудь (2,5 года), но засыпала держа и нюхая грудь. Кстати, иногда она продолжает это делать.

Затем, по определенным обстоятельствам, я была разлучена с дочерью 3 месяца, и когда вернулась, она не отпускала меня ни на шаг...даже, извините, в туалет приходилось с ней идти держа ее на руках. Иначе она плакала и билась в истерике.

Мы обратились к невропатологу, детскому психологу в алматы, но на тот момент психолог не смог с ней поработать, а врач выписала таблетки, которые я не рискнула долго давать, т.к. они являлись подавляющими психику.

Через пол года она стала потихоньку привыкать к тому, что я рядом с ней и перестала так сильно реагировать. Я вышла на работу, ее устроили в детский садик и ситуация стала опять прогрессировать, мне пришлось уйти с работы, а в садик мы ходим через раз. Постоянно плачет, иногда даже без причинно. Хотелось бы услышать ваше мнение по данной ситуации как специалиста и готовы ли нам помочь при индивидуальных посещениях.

Гуля, здравствуйте!

Коррекция поведения ребенка этого возраста идет, в большей части, через работу с родителями.

Для начала, Вы можете обратиться лично и мы детально разберем Вашу ситуацию.

Далее - будет понятно в каком формате выстраиваться будет работа.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана