Детские страхи

Елена (11 лет) 17.06.2020

У ребёнка 8 лет страхи, своими силами убрать их не получается. Боится темноты, пустой комнаты, пауков, боится одна в туалет ходить, просит сопровождения почистить зубы, расчесаться, сходить в комнату, спит только с нами, боится боли при дефикации и поэтому терпит, потом проблемы.

Она боиться не того, что Вы перечислили, а того "негативного" варианта который будет в темноте, при встрече с пауком, при дефикации... Потому что из-за повышенного уровня тревожности оценивает все равно на "опасно-безопасно", такое черно-белое мышление. Ее надо научить видеть и другие, нейтральные варианты. Но сначала Вам самим надо снизить уровень своей тревожности... Потму что у нее это от Вас.

С уважением, Татьяна!

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена, дети в этом возрасте многого боЯтся, она начинают осознавать масштабы внешнего мира. Также могут считывать модель поведения матери.
удержание стула- это про эмоции, которые не выссказаны , которые не получили отражения, поддержки.
Стоит через рисунок проработать этот страх, также через просмотр ситуации как бы со стороны.
дляребёнка очень важно знать, что взрослые его слышит и понимают.
берегите себя!

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В этой ситуации очень важно разобраться в структуре страхов. Сделать это может только детский психиатр, потому что так часто могут начинаться психические расстройства.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,рекомендую вам обратиться к детскому психологу. Специалист задаст правильные вопросы, проведёт тестирование и выявит этиологию страхов.

По опыту скажу, страх темноты можно « вылечить» за 1-2 встречи с ребёнком.

Елена, здравствуйте!

Страх-это эмоция. Для человека свойственно испытывать страх. Важно, чтобы страх не стал патологическим, не мешал жить.

Каждому возрасту присущи определенные виды страхов. Так, дети 8-ми лет обычно начинают бояться темных мест (подвалов, чердаков) и различных природных катаклизмов (бури, урагана, наводнения, землетрясения).Появляются страхи перед неудачами в учебе или спортивных соревнованиях, перед «нехорошими» людьми (наркоманами, грабителями, ворами и т.д.). Дети боятся высоты, каруселей (потери ориентации), тяжелых болезней, физического насилия, некоторых животных (крысы, дикие звери и т.д.).

Норма «протекания» страха составляет 3-4 недели; если страх не ослабевает и не проходит, то, возможно, его уже стоит рассматривать как невроз. Страх включается в невротический защитный механизм, препятствует развитию личности ребенка. В этом случае требуется психокоррекционная работа, направленная на завершение ситуации и восстановление здорового контакта с окружающим миром. Такая работа включает три этапа:

1. Упражнения на осознавание

2. Упражнения на идентификацию угрозы и осознавание своих чувств

3. Упражнения на защиту и сохранение целостности организма

На моем YouTube канале есть видео про Детские страхи, там же есть рекомендации для родителей, которые Вы можете выполнять самостоятельно.

https://youtu.be/wrU7Hz0pizE

В Вашем случае я бы рекомендовала поработать с  детским психологом очно или по Skype. Можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

В данной ситуации я бы поговорил в первую  очередь с мамой, то есть с вами. Как правило ведь - "у тревожных родителей растут тревожные детки" - и если с мамой получается в процессе психотерапии научитья спокойнее реагировать на тревоги дочери - то и эти детские тревоги -"постепенно куда-то исчезают сами по себе как вода сквозь песок".

 Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.