Детские страхи, страх смерти

Юлия (35 лет) 12.07.2023

Ребенку 9.

В 7,5 потеряли дедушку, плю усилилась нагрузка в школе и ребенка диагностировали аудиотики и невроз. Прошли курс массажа, электрофорез, психолог, рефлексотерапию. Смогли со всем справится.

Спустя год ребенка начали тревожить страхи. Очень часто плачет, исключительно перед сном приходят навязчивые мысли о смерти дедушки, о том что будет после смерти. Мы максимально корректно и спокойно всё проговаривпем, успокаиваем. Днем ребенок ни о чем не вспоминает. Вот уже вторую неделю эти слезы и страхи почти каждый вечер перед сном. Я просто уже в растерянности и не знаю что говорить и как объяснять ребенку.

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Юлия, добрый день!

Есть опыт работы с детьми и родителями с 2006 года.

Моя рекомендация начать работу с мальчиком.

Юля, объяснения мало помогают.

Страх от них никуда не исчезает.

С ним важно встретиться, рассмотреть его, познакомиться с ним, прожить его.

И так как ситуация усугубилась и Вы обращаетесь за помощью, я рекомендую делать такую работу со специалистом.

Юля, мои контакты есть на моей страничке на сайте, пишите!

Буду рада помочь мальчику и поддержать Вас, Юля!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Юлия, ситуация сложная, чтобы можно было помочь Вам одним письмом. Нужна работа со специалистом.

На первый взгляд кажется, что ребенок не выдерживает эмоциональную нагрузку. Возможно, есть сложности в школе (не с оценками, а с психологическим климатом в классе).

Какие у вас дома взаимоотношения в семье. Достаточно ли между вами поддержки, тепла, объятий, поцелуев, подбадривания друг друга? Я заметила, что Вы все время говорите "ребенок".  Ни дочка, ни сын - ребенок. Нет ли какого-то дистанцирования между вами?

Вечер - это логичное время для переживания сильных эмоций. Весь накопленный за день стресс + мысли в темноте и наедине с собой - все это требует выхода. Есть ли у ребенка возможность выговориться? Спрашиваете ли Вы его о чувствах, о страхах? Говорите ли с ним доверительно о своих чувствах, страхах, переживаниях?

Если есть некоторая эмоциональная отстраненность в отношениях, ребенок не может довериться и рассказать все, что на душе, то смерть дедушки дает ему право проживать свои эмоции, не называя истинных причин.

Чтобы во всем этом разобраться, конечно, было бы замечательно призвать на помощь специалиста. Чтобы он уже точечно и конкретно дал бы Вам рекомендации, как взаимодействовать с ребенком.