Все плохо с мужем

Наталия 14.02.2014

Здравствуйте,Ольга Константиновна. Шесть лет назад я познакомилась со своим вторым мужем. До этого был 1 брак в котором родился сын. Так вот: мой второй муж на момент нашего знакомства пребывал в депрессии от того, что его оставила женщина,с которой он прожил 7 лет, "рухнул" бизнес, предала "временная" подруга. А тут подвернулась я - симпатичная, неглупая, пробивная, горящая желанием пригреть всех "сирых и убогих". Год я дала ему возможность ничего не делать, пить алкоголь сколько влезет, внимая его объяснениям, что дескать депрессия у него. Поддерживала его и помогала чем могла.Подкупил он меня мягким характером, спокойствием, желанием угодить и щедростью. Потом стал хорошо зарабатывать в сетевом бизнесе, купили машины, дом, много одежды.Пить он продолжал. Сам принял решение и закодировался. И тут - "понесли ботинки Митю". Его стало все раздражать, а я особенно. В итоге из-за пустяковой ситуации, когда я проявив строптивость (а характер у меня очень сложный, дерзкий)не ушла вместе с ним от гостей, он грязно оскорбил меня и, с обещанием развестись со мной, уехал на два месяца в другую республику на заработки. Три недели от него мне не было звонков, хотя нашим общим друзьям он звонил и весело рассказывал о своих делах. Мной не интересовался. Я пыталась ему дозвониться, но безуспешно. О том как я страдала страшно вспоминать: постоянно плакала, болело сердце так, что отекали ноги). Даже сейчас пишу и меня душит обида. И, как это часто случается, в мою ситуацию "вник" мой начальник: пожалел, выслушал, подбодрил и сам в меня влюбился (он разведенный одинокий человек). Как говорится "я ее за муки полюбил". Мы стали встречаться. Надо отдать должное начальнику, вел он себя исключительно. Ни о каком интиме даже речь не заходила (думаю, по большей мере из-за того, что я себя вела очень сдержанно и мало-мальски начинающие возникать интимные ситуации сразу пресекала). Я чувствовала себя невероятно красивой, любимой, нужной, оберегаемой доченькой. Речь быстро зашла о браке. Я дала согласие, но сказала, что нужно дождаться мужа. Это продолжалось чуть больше месяца. Когда приехал муж (как ни в чем не бывало), я рассказала ему обо всем. Муж переживал, говорил, что не сможет без меня, поговорил с начальником, чтобы тот оставил меня в покое. Короче говоря, я осталась с мужем. Устроилась на другую работу. На два месяца мужа хватило. Но уже два года продолжается издевательское отношение ко мне. Отношения настолько испорчены, что думаю, продолжения быть не может. Мы опустились с ним до оскорблений (я не отстаю в нецензурных выражениях), он пьет. также как и раньше и винит во всех своих неудачах только меня. Жалеет, что тогда остановил меня. Но разводиться первый не хочет. Наверное, ждет решающего шага о меня. Я понимаю, что его держит все нажитое имущество и он не хочет все терять. Он старше меня на 13 лет (ему 49 лет), начинать все снова лень. И я ловлю себя на мысли о том, что мне просто лень затевать всю "возню" с разводом и разделом имущества, несмотря на то что я чувствую себя нелюбимой и напрасно обиженной. Тупик, из которого объективно неструдно выйти, но трудно решиться. Подскажите, пожалуйста, как же мне быть???

Здравствуйте, Наташа. У меня больше вопросом про то, как вы замуж выходите, а не то, как развестись. Хотя и с разводом про тоже самое - про непонятное отношение к самой себе, своей жизни, своему счастью...а по большому счету про нелюбовь к себе. Знаете, как собачка - дворняжка, кто ей косточку покажет, за тем она и побежит в поисках любви.....От этого у вас и другой полюс - дерзость по отношению к другим. Помните ведь заповедь: "возлюби ближнего, как самого себя" (как к себе относитесь внутренне, так и к ближним). Не обижайтесь на мои слова, хочется встряхнуть вас, чтобы вы снова не кинулись подбирать убогих и сирых, либо оставаться в не приносящих удовольствия отношениях........ Я бы вам порекомендовала очную консультацию с собой разобраться для начала.

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск