Чувство злости

Наталья 03.02.2014

В моей жизни произошел ряд событий после которых я просыпаюсь и засыпаю с чувством злости и ненависти. Я сама по себе дружелюбный и открытый человек. Я просто думала раньше, что где-то надо год, чтобы забыть какие-то травмирующие ситуации и перестать вспоминать прошлое. Но как бы я не пытаюсь - это невозможно. Я стала заниматься спортом и каждый день иду в тренажерный зал и начинаю заниматься пока эта "злость" не уйдет и я начну чувствовать себя человеком снова. Я просто не могу исправить ситуацию, в которой оказалась и отсюда злость. Просто хотела спросить у психологов. Правильно ли перестать общаться с людьми чтобы забыть свое прошлое (оборвать контакты)? Нормально ли чувствовать злости и ненависти после неудачи в своей жизни? И как гасить эти чувства, если пока нет возможности исправить ситуацию (ждущий режим)? Спасибо всем, кто ответит

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, стадия злости существует при проживании потери (близкого человека или отношений с близким человеком).

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

А обращение к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Наталья!
Злость, гнев, раздражение - вполне естественные чувства, возникающие у человек в ответ на нарушение его границ, ущемление интересов. Гнев - это сильная вспышка раздражения. Когда человек находится длительно в неустраивающей его ситуации - то раздражение накапливается и он чувствует злость. То есть - обычно все происходит именно так, как Вы описываете.
Если бы окружающие (а как правило, мы злимся на людей) пробили Ваше слабое место - Вы бы чувствовали боль и беззащитность. Так что то - что Вы держите оборону - не так уж и плохо. Вот только - как долго можно жить в состоянии такого сильного напряжения. Это со временем истощает силы.
То, что Вы, чтобы справиться со своим состоянием, ходите в тренажерный зал, занимаетесь спортом - как правло, помогает, но не надолго. Потому что сама хроническая ситуация, в которой Вы находитесь остается по прежнему актуальной. Можно только догадываться, что Вас заставляет в ней удерживаться, и оставаться настолько не свободной. Создается ощущение, будто Вы сами  не разрешаете себе сделать шаг в ту или иную сторону (нежели Вас вынуждают к этому обстоятельства).
Возникает вопрос, почему Вы удерживаете в этой ситуации, и не проявляете свою злость? Возможно - это нежелание показать другим, что они Вас ранят, выглядеть беззащитной в их глазах, признать свое поражение...
Парадокс в том, что чем раньше Вы признаете (хотя бы перед самой собой) что Вы не совершенны, и не всемогущи, а наоборот - бываете ранимы, беззащитны и нуждаетесь в заботе - тем скорее сможете отпустить ситуацию и получить поддержку тех кто Вас любит. А потом легко и естественным образом сможете и обидеться и разозлиться, а возможно даже и "наказать" обидчиков (не поймите буквально)..
Общаться Вам с кем-то или нет, решаете только Вы сами. А также можете сколько угодно пересматривать свое решение, если захотите. Также, если хотите, можете отказаться от общения вовсе, если человек Вам не приятен. В жизни действительно бывают люди и обстоятельства, от которых лучше бежать, ни о чем не жалея. Выбор всегда за Вами.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск