Чувство злости

3203 2 ответов

Наталья 03.02.2014

В моей жизни произошел ряд событий после которых я просыпаюсь и засыпаю с чувством злости и ненависти. Я сама по себе дружелюбный и открытый человек. Я просто думала раньше, что где-то надо год, чтобы забыть какие-то травмирующие ситуации и перестать вспоминать прошлое. Но как бы я не пытаюсь - это невозможно. Я стала заниматься спортом и каждый день иду в тренажерный зал и начинаю заниматься пока эта "злость" не уйдет и я начну чувствовать себя человеком снова. Я просто не могу исправить ситуацию, в которой оказалась и отсюда злость. Просто хотела спросить у психологов. Правильно ли перестать общаться с людьми чтобы забыть свое прошлое (оборвать контакты)? Нормально ли чувствовать злости и ненависти после неудачи в своей жизни? И как гасить эти чувства, если пока нет возможности исправить ситуацию (ждущий режим)? Спасибо всем, кто ответит

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, стадия злости существует при проживании потери (близкого человека или отношений с близким человеком).

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

А обращение к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в Вашей жизни... 
И попробовать это изменить...
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке. 

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Наталья!
Злость, гнев, раздражение - вполне естественные чувства, возникающие у человек в ответ на нарушение его границ, ущемление интересов. Гнев - это сильная вспышка раздражения. Когда человек находится длительно в неустраивающей его ситуации - то раздражение накапливается и он чувствует злость. То есть - обычно все происходит именно так, как Вы описываете.
Если бы окружающие (а как правило, мы злимся на людей) пробили Ваше слабое место - Вы бы чувствовали боль и беззащитность. Так что то - что Вы держите оборону - не так уж и плохо. Вот только - как долго можно жить в состоянии такого сильного напряжения. Это со временем истощает силы.
То, что Вы, чтобы справиться со своим состоянием, ходите в тренажерный зал, занимаетесь спортом - как правло, помогает, но не надолго. Потому что сама хроническая ситуация, в которой Вы находитесь остается по прежнему актуальной. Можно только догадываться, что Вас заставляет в ней удерживаться, и оставаться настолько не свободной. Создается ощущение, будто Вы сами  не разрешаете себе сделать шаг в ту или иную сторону (нежели Вас вынуждают к этому обстоятельства).
Возникает вопрос, почему Вы удерживаете в этой ситуации, и не проявляете свою злость? Возможно - это нежелание показать другим, что они Вас ранят, выглядеть беззащитной в их глазах, признать свое поражение... 
Парадокс в том, что чем раньше Вы признаете (хотя бы перед самой собой) что Вы не совершенны, и не всемогущи, а наоборот - бываете ранимы, беззащитны и нуждаетесь в заботе - тем скорее сможете отпустить ситуацию и получить поддержку тех кто Вас любит. А потом легко и естественным образом сможете и обидеться и разозлиться, а возможно даже и "наказать" обидчиков (не поймите буквально).. 
Общаться Вам с кем-то или нет, решаете только Вы сами. А также можете сколько угодно пересматривать свое решение, если захотите. Также, если хотите, можете отказаться от общения вовсе, если человек Вам не приятен. В жизни действительно бывают люди и обстоятельства, от которых лучше бежать, ни о чем не жалея. Выбор всегда за Вами.
С уважением,  

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ