Как проработать чувство вины, злости и научиться отстаивать свои личные границы?

Павел (22 года) 03.08.2022

Здравствуйте, меня зовут Павел, мне 20 лет. Сложно проявлять свою злость и выражать ее. Идеальная часть меня она рациональная, комфортная, правильная и угождающая чужим потребностям, а теневая та, которая хочет выражать свои желания, эмоции и чувства. Живу с ощущением боевой готовности и уязвимости. Будто ракушка с ветряной мельницей, которая живет в своем красивом, жестком домике, но которая готова во время отбиваться и подсознательно выискивает скрытые угрозы, чтобы быть готовым во время эти границы отстоять...

Будто бы фундамент моего внутреннего дома есть, но я словно хозяин в ожидании, что этот дом затопят и он не совсем прочный. Рефлексируя о своей злости прихожу к мысли, что она маскируется под чувство вины. Постоянно ищу одобрение и вот этого доброго взгляда, слишком требователен к себе. Ведь если я буду жестким, чувствую виноватым себя за это. Есть идея о том, каким должен быть. Добрым, поддерживающим и терпеливым.

С одной стороны внешне я физический сильный, но будто конфликт двух частей меня сильного и слабого... Понимаю прекрасно, что нужно стать хорошим другом для себя, но пока не получается в полной мере. Как проработать эти два чувства, научиться отстаивать границы и при этом чувствовать себя комфортно?

Павел, доброго вечера.

Согласно написанного Вами выше у Вас высокий уровень тревожности.

Тревожные расстройства – это группа заболеваний, основным проявлением которых является стойкое чувство тревоги, возникающее по несущественным причинам или в отсутствие всяких причин и не ограничивающееся  какой-то одной ситуацией. https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/

Вы тревожитесь о своей безопасности по всей вероятности ( в качестве гипотезы)

Снизить уровень тревоги можно в ходе психотерапии, данной проблематикой занимаются врачи психиатры и врачи психотерапевты.

Не затягивайте с терапией и обращением к врачу!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Павел

Сложно проявлять свою злость и выражать ее.
[...]
Как проработать эти два чувства, научиться отстаивать границы и при этом чувствовать себя комфортно?

Павел, вы смотрели этот фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Если нет - то обязательно посмотрите.

Если вы действительно мотивированы для того чтобы что-то в себе менять - я могу стать вашим личным Бадди Райделлом... ))  Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.