Когда я чувствую злость, появляется желание причинить себе боль

Дайана (25 лет) 14.10.2022

Здравствуйте.

24 года, детей нет, не замужем.

Когда я чувствую злость, появляется желание причинить себе боль – ущипнуть, ударить по голове, укусить, потянуть за волосы. Причём причины могут быть от незначительных, вроде пролетающего мимо комара, мешающего уснуть, до ссор или каких-либо неудач, в следствии которых наступает недовольство собой.

Проявилось это в раннем подростковом возрасте, лет с 12. Были и удары головой об стену, и порезы по всему телу. Сейчас же стараюсь себя контролировать, хотя порой даётся это мучительно тяжело. Отсюда складывается вопрос: можно ли навсегда избавиться от этого и что порекомендуете делать или так и придётся всю жизнь терпеть и контролировать себя? Заранее благодарю за ответ.

Хочу ещё добавить, что не имею никаких психических заболеваний, по крайней мере диагностированных. Разве что неврастению.

Полагаю, что одной из причин появления аутоагрессии может быть физическое насилие в семье со стороны родителя. Родители развелись, когда мне было около 4-5 лет. Развод переживала тяжело, хотя связь с обоими поддерживалась всегда. По натуре являюсь человеком эмоциональным, чувствительным.

Дайана, доброго Вам утра.

Видите ли, причиной несуицидального самоповреждения, как способа снятия внутреннего напряжения, могут быть следующие мотивы

*Снижения напряжение или негативных чувств.          *Решения межличностных трудностей.            *Самонаказания за предполагаемые недостатки.    *Обращения за помощью.                     Некоторые пациенты считают самоповреждения положительной деятельностью и поэтому, как правило, не ищут и не принимают консультативную помощь.            Профессиональная версия.Справочники MSD.

Как только повысится Ваш уровень самообладания не по средством подавления, сдерживания и вытеснения чувства злости,  а по средством принятия своих чувств, сформируется навык их правильной идентификации, понимания причин их возникновения и адекватного отреагирования в несуицидальном самоповреждении отпадет необходимость. Загляните в мою статью -Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства И рекомендована консультация врача психиатра с целью назначения адекватной медикаментозной терапии.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Дайана, здравствуйте!

Когда нам не хватает внимания со стороны близких людей, каждый из нас находит разные способы привлечь его. И то, что Вы рассказали, относится к этим способам

Поскольку в детстве Вы пережили развод родителей, возможно именно в тот период Вам недодали внимание, в котором Вы так нуждались. И постепенно Вы начинали с малого, а потом переросло в действия посерьёзнее.

Также очень важный момент про "физическое насилие со стороны родителя" - от таких действий зачастую появляются мысли "я недостойна"

Недостаток внимания, ощущение, что Вы недостойны любви, понимания, внимания со временем переросло в физическое насилие над собой

Можно попробовать контролировать себя, есть много методик. Но таким образом Вы будете избавляться от следствия, а не причины.

Я искренне желаю Вам удачи в этом деле! Если что обращайтесь, проработаем вместе эти моменты :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дайана

Полагаю, что одной из причин появления аутоагрессии может быть физическое насилие в семье со стороны родителя.

Глядя на ситуацию психоаналитически можно предположить что для вашего бессознательного "боль" - проассоциировалась с "любовью"... и вместо того чтобы "внутренний родитель вас успокоил и поддержал любовью" - вы причиняете себе боль...

Проблема прорабатывается в рамках психоаналитического лечения в психоанализе/психотерапии, постарайтесь найти возможность для работы с толковым специалистом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.