Я начал бояться своих мыслей

drth 27.01.2014

Здравствуйте,в последнее время я начал боятся своих мыслей,одна чушь лезет в голову,мешает жить,и строить отношения,а все началось с того что я посмотрел фильм с скрытым смыслом,я начал боятся то что мне приходит в голову,боюсь приченить близким вред,лезет в голову что я могу приченить им вред,я стал накручивать себя,малейшая ссора со своей девушкой из за пустиков доводит меня до слез,я психую из за пустиков и говорю лишнего,я не знаю что делать.

Навязчивые мысли - это симптом невроза навязчивостей. Так просто от него неизбавиться: чем сильнее вы хотите избавиться от ЭТИХ мыслей, тем настойчивее они лезут в голову, причем без спроса.

В навязчивостях есть свои положительные аспекты, а именно, ЭТИ мысли всегда хотят ВАМ сообщить о внутренних противоречиях.

Решаются подобные проблемы вместе с психологом, хотя можете попробывать самостоятельно, читая литературу и погружаясь в собственный анализ.

Что самое страшное в том, что Вы причините кому-то вред? В данных ситуациях, если раскручивать, зачастую можно выйти на невротическое ЧУВСТВО ВИНЫ, человек патологически боиться БЫТЬ виноватым, быть ответственным за чужое горе. Это только один аспект. Обычно нужно несколько консультаций, чтобы выйти на то, что запускает этот процесс у того или иного человека.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).