Боюсь своих мыслей

Василий 29.03.2018

Здравствуйте.Меня зовут Василий и мне 23 года.

2017ый год был очень трудным для меня. Я потерял свою любовь(она вышла за другого).

Было подозрение на онкологию,долгий процесс диагностики(я практически себя похоронил),затем операция в онкоцентре,ожидание результатов гистологии.

И наконец я услышал:"Образование доброкачественное".

Затем появились боли в области операционного рубца.Я подумал,что это рецидив,т.к предполагал,что с гистологией могли накосячить.

Долгий процесс выяснения этиологии этих болей.Благо боли ушли.

И я начал жить дальше.

Стоит сказать,что я еще девственник(23х летний девственник).И как и все в таких ситуациях я мастурбировал. Но после вышеперечисленной суматохи,я с головой ушел в мастурбацию.Затем появились негативные мысли.Мысли о том,что я могу стать наркоманом и извращенцем,т.к я смотрел порно ролики на извращенные темы.Все это сопровождалось тревожностью.

Я пробовал бросить мастурбацию,но никак не получалось.

Как будто грань между миром фантазий и реальностью сильно истончилась.

Эти мысли мешают жить полноценной жизнью.

Я "хожу" по кругу,психологически истощен.Не знаю что делать.

Василий добрый день.

По сути стресс, разочарование и перенесенные тревоги спровоцировали у вас эмоциональное расстройство, которое вызывает сильное напряжение. Это напряжение вы пытаетесь сейчас снимать мастурбацией. Отказ от мастурбации лишает вас единственного способа избавляться от напряжения. А чувство вины и страх стать зависимым лишь усиливает это напряжение.

Следовательно надо исследовать природу вашей тревожности и эмоционального расстройства. Возможно вам потребуется пройти лечение от него в виде разговорной психотерапии и лекарств, а после этого начинать искать другие способы снятия напряжения, но только тогда, когда вы не будете эмоционально истощены. По мере снижения напряженности фиксация на мастурбации (как способе совладать с тревогой) ослабнет и вы вполне свободно найдете применение своим силам и потребностям, сумеете их нормально реализовать и строить близкие отношения.

При этом чем больше вы будете себя заставлять отказаться от мастурбации, тем сильнее будете хотеть воспользоваться ею, так как это будет лишь усиливать вашу напряженность.

Если готовы приступить к комплексному решению вашей проблемы, обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Василий, здравствуйте.

Вы уже начали искать решение, а значит, уже выходите из круга, как вы это называете.

Нет ничего, что можно назвать "плохим", есть способы, которыми вы старались наладить свою жизнь, помочь себе. Вы просто не нашли ответа на этом пути и стали искать другие варианты.

Разговор с психологом, хороший, обстоятельный диалог нужен. Организуйте себе встречу, а значит, работу, с хорошим психологом.

с уважением

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск