Депрессия, как быть?

Даурен 20.01.2014

У меня депрессия,постоянное чувство страха, подавленности - помогите пожалуйста. Женат, воспитываю детей, прекрасная жена. Чувство не удовлетворенности, Работал в разных отраслях, в настоящее время безработный. Чувствую что устал от всего, помогите пожалуйста, больше не могу.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Даурен!
А что Вы имеете в виду под словом "депрессия"? Как она проявляется в Вашей жизни и на что влияет? Как Вы справляетесь с ней? Как давно это началось? Было ли какое-то событие, которое Вы оцениваете как "спусковой механизм"? Как видите, вопросов много, и ответы на них лучше всего искать на очной встрече.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Понимаю Ваше желание избавиться от страха, подавленности и неудовлетворенности.

Важно знать, что вы хотите испытывать ВМЕСТО этого?

Универсальных рецептов на ваш запрос не существует, хотя, многим бы хотелось этого.

Раз уж ВСЕ эти неприятные Вам чувства  пришли - ЗНАЧИТ ЖЕЛАЮТ что-то ВАЖНОЕ сообщить ВАМ.

Не остается иного выхода, как прежде всего, ПРИНЯТЬ их, рассмотреть, изучить, исследовать, понять как они возникают. Только тогда, Вы научитесь УПРАВЛЯТЬ ими. Это РАБОТА,трудная и зачастую не быстрая. Полезно обратиться к психологу или психотерапевту.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Приходите на прием, - буду помогать.

Г.Идрисов.

Здравствуйте!

депрессия,постоянное чувство страха, подавленности. Чувствую что устал от всего”

Все перечисленное вами есть следствие ранее подавленных эмоций. Эмоции подавляются тогда, когда приходится делать то, что не хочется, длительное время. Путь, где движение основано на постоянном сопротивлении, приносит усталость. Вы пишите: “Работал в разных отраслях, в настоящее время безработный.”

Подумайте, что вы делали, часто испытывая дискомфорт и сопротивление? Как думаете, может это быть как-то связано с родом вашей деятельности? Это также могут быть прошлые ошибки, за которые вы можете себя винить. Многие люди не осознают, что ситуации, которые их не устраивали в прошлом, не были разрешены, были проигнорированны, имеют теденцию забирать много психической энергии (это наше топливо). Ресурс ее не без границ. Чем больше незавершенных ситуаций осталось в прошлом, тем больше ощущения подавленности. Чувство страха может возникать от того, что вы понимаете, что сил не очень много для того, чтобы что-то делать, а ваше чувство ответственности напоминает вам, что делать нужно.

“Женат, воспитываю детей, прекрасная жена. Чувство не удовлетворенности..”

Чувство неудовлетворенности может рождаться от того, что человек не получает что-то очень важное для него в разных сферах жизни: душа, тело, дело, отношения. Человеку для комфортного состояния (удовлетворения) требуется определенный уровень ответа от рецепторов: зрительных, слуховых, тактильных. Вы можете недополучать от каждой сферы понемногу и в итоге чувствовать неудовлетворенность. Для того, чтобы выяснить, что вы не получаете важного от жизни, необходимо разобраться, что вас беспокоит, не устраивает, чего хочется получать для души, для вашего тела, в вашей работе и отношениях с женой. Попробуйте представить идеальную жизнь, какая она для вас? Cделайте это просто в порядке эксперимента, вы ничего не потеряете, а приобрести сможете понимание, чего в вашей жизни нет, но вам необходимо для того, чтобы быть счастливым человеком. Чтобы реальность была вам в радость, сначала нужно определить, чего вы хотите, а для этого не плохо было бы пофантазировать, помечтать, тем самым узнать свои желания. Если поcле мечтаний и осознания своих желаний возникнет чувство, что вы не сможете это получить от жизни, подумайте, какие мысли вам не дают двигаться вперед. Границы существуют только в умах людей, которые они создают сами собственными мыслями. Об этом говорит в фильме «Кон-Тики» норвежский путешественник Тур Хейердал, который преодолел в Тихом океане 8000 км на примитивном плоту. В то время у них не было даже спасательных жилетов и сам Тур Хейердал не умел плавать.

Если самому не получится разобраться в том, что мешает вам жить так, как хочется, чего не хватает вам в вашей жизни, можно разобраться в этом на личной терапии.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.