Отчим и пасынок

Инзиф 18.01.2014

Мне 32 ей 30, какое то время мы встречались затем разошлись,спустя пол года мы расписались. Живём вместе с Тёщей и Тестем, ко мне много претензий по поводу не смотреть телевизор,заниматься саморазвитием,не стоять на месте,обсуждать литературу совместно. Каждый день, идя с работы, я забирал пасынка с детского сада,мы гуляли, шли домой, кушали, занимались уроками,купались затем его личные интересы. В детском саду заметили улучшение у Мишки,то есть у пасынка в поведении и учёбе.Он ходит в группу с логопедическим уклоном. Мишку воспитывали по принципу получи только не кричи,как мне кажется,с ложечки кормили до пяти с половиной лет,тогда же его одевали и раздевали по первому его зову искали ему пульт от TV и говорили он немного избалован.Всё бы ничего, пока в воспитание не влезла его мама и не начала говорить что я всё делаю не так. А я отвечал послушай, что говорят в детском соду,как его хвалят.Дошло до того что мы ссорились на глазах у Миши и мама всегда его защищала,он это понял и стал мне угрожать мамой,диктовать условия и орать на публику.Когда мы остаёмся вдвоём он совсем другой человек.но как дома кто то появляется он начинает издеваться надомной я это вижу и немного раздражаюсь, после на меня наезжают все трое. Что мне делать для взаимопонимания всех членов семьи?

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте! Для взаимопонимания всех членов семьи  хорошо бы  чтоб эти самые ВСЕ члены семьи были в этом заинтересованы.Для ребенка, конечно, хорошо, если мама и папа не ссорятся по поводу его воспитания.Четкое понимание, что можно и что нельзя, что хорошо, что плохо, стабильность и неизменность очень важна в этом возрасте.КАКОЙ ВАШ СТАТУС В ЭТОЙ СЕМЬЕ И В ГЛАЗАХ РЕБЕНКА?Сообщили ли Мише, что вы-человек, которго НАДО слушатся,  и если вы мамой не договорились, то для ребенка и мама тоже может перестать быть авторитетом.Поговорите с женой о правилах вашей совместной жизни-на троих. Бабушка и дедушка не должны быть главнее мамы с папой.Ну и для супружеской пары-интересы друг друга важнее, чем интересы их родителей.При всем уважении. Уважение и послушание-это разные вещи.И биологический отец-он как учавствует в жизни ребенка?Это важно.Вы очень ответственный и заинтересованный в Мише человек.Это очень ценно и вызывает уважение. Всего вам доброго !

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда