Отчим и пасынок

Татьяна 27.03.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите разобраться в ситуации. Я воспитываю подростка-сына от первого брака, у нас с ним очень тесные отношения (и взаимопонимание, и ссоры на высоком эмоциональном накале). Когда он был еще дошкольником, я вступила в повторный брак, усыновления не было. Отчим сначала относился довольно равнодушно к пасынку, не пытался завоевать его любовь, но в дальнейшем начал применять физические наказания за проделки, далее перешел к вербальным оскорблениям его в момент ссоры. Я часто вставала на сторону ребенка, особенно в плане грубых вербальных оскорблений, ругани, с переходом на личность. Подросток сдерживает себя, тем же не отвечая. Отчим перестал проявлять себя, ограничиваясь редкими "подколками". Но муж чувствует враждебность к моему сыну, и все чаще заявляет, что мы с сыном как будто бы супруги и у всех нас своего рода "шведская" семья. Вся ирония его направлена на мои материнские чувства, он осуждает методы моего общения, воспитания ребенка, подсмеивается над нами. Совместных детей у нас нет (я, к сожалению, добытчик), муж воспитывает ребенка от первого брака, и в его присутствии также может оскорбительно отозваться о моем ребенке, или наших с ним взаимоотношениях. Я многократно просила его не трогать мои чувства к сыну, мои инстинкты. Но больше не знаю действенных слов. На сегодняшний день у меня сложилось представление, что идет борьба за главенство в семье, где по факту главной остаюсь я (в финансово-бытовом аспекте), но удар почему-то приходится на подростка.Помогите, дайте стратегию, поделитесь позитивным опытом выхода из сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш муж нашел Ваше слабое место - он давит на Вашего сына.

Вам придется выбирать между ролью матери и ролью жены. По всей видимости, муж чувствует себя ущербным - возможно, из-за финанансовой несостоятельности или из-за того, что скучает по своесу сыну и срывается на ревность.

Если мужчина не смог выстроить отношения с ребенком, то это не вина ребенка, а ответственность взррослого человека.

А вот зачем вам таткой треугольник?

Если хотите на консультацию - напишите, я буду в Кургане в командировке с 11 по 13 апреля:)

Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург