Отчим и пасынок, отношения

Катя (33 года) 23.03.2021

Мне 30 лет, моему мужчине 33, от первого брака у меня есть сын, ему 5 лет. У мужчины детей нет. (Проблемы со здоровьем). Живем мы вместе недавно, 3 месяца. Столько же по времени они знакомы с сыном. На днях подали заявление в ЗАГС. Мой будущий муж настроен серьезно, хочет чтобы мой сын его также называл папой. (Своего родного папу ребёнок не помнит и не общается с ним).

Меня волнует тот момент, что муж хочет перевоспитать ребёнка, ему практически все не нравится в его воспитание. По началу я себя перебарывала что кто то другой его будет еще воспитывать, для меня это было тяжело и не привычно.

Потом мы стали ссорится из-за того, что он считает, что сын сильно ко мне привязан, и так не должно быть. Муж сам идет с сыном гулять (меня оставляя дома, а если я хочу с ним провести время, то я по его словам должна сидеть на лавочке подальше от сына а он отдельно гулять один). Так же он говорит часто такие например фразы, что мама тебе берёт дешевые игрушки, а он что дорогие (хотя бюджет общий и покупаем все вместе). Мои советы в воспитании ребёнка он не воспринимает, обосновывая это тем что я уже воспитала и воспитала плохо.

При этом сын к нему относится боязно, часто не хочет говорить при нем и шепчет мне на ушко. Не хочет с ним куда либо ездить, а хочет только с мамой. Но есть конечно моменты когда они вместе хорошо проводят время, танцуют, играют и он отлично идет к нему на контакт. Главная проблема, почему я вам пишу это то что мне тяжело что он не хочет слушать моих советов в воспитаннии ребёнка, у нас на этой почве ссоры, а также главный конфликт возникает из-за того что мой сын его не зовет папой, а ему этого очень хочется.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, и, что самое печальное, разрушительна для ребенка. Действия родителей в вопросах воспитания должны быть согласованы между собой, без конкуренции. Самостоятельно вопрос не разрешится, рекомендуется семейное обращение к психологу.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Катя

Меня волнует тот момент, что муж хочет перевоспитать ребёнка, ему практически все не нравится в его воспитание. По началу я себя перебарывала что кто то другой его будет еще воспитывать, для меня это было тяжело и не привычно.

Катя - "зря перебарывали" (себя).

Важно правильно  задать позицию - это ВАШ ребёнок - и только вы можете определять как правильно воспитывать сына, голос мужчины в данном случае должен быть только совещательный.

Сейчас закладываетя "матрица отношений". Не нужно пытаться "сделать из отчима папу", заставлять называть "папой", если это и происходит то это должно произойти "само собой" - а ни в коем случае не из под палки.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Здравствуйте, Катя! С одной стороны вроде хорошие намерения у вашего мужчины, но с другой не совсем понятны. Три месяца-это небольшой срок чтобы узнать человека. Не совсем здоровая ситуация. Какое-то насилие и агрессия со стороны мужчины. Много злости и недовольства. Советую вам договариваться на берегу, не нужно всю власть отдавать ему. Вы его мать и знаете лучше сына, чем он. Если мальчик бояться его, надо быть внимательнее. Для него это может быть стрессом. Обратитесь за консультацией к психологу, можно детскому психологу в Алматы. Ведь речь идёт о ребёнке. Чтобы не навредить. И, самое немаловажное это как вы относитесь к мужчине. Если доверяете, если он надёжный, добрый с вашей точки зрения. Может это ваши страхи? Любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, важен момент Согласовательный. Но ваш мужчина слишком напорист и ребёнок начинает его бояться. Попросите его сбавить обороты и все делать постепенно, но согласовывая с вами.

На моем ю туб канале есть видео по вашему вопросу ( ссылка под фото в профиле) Как воспитывать мальчиков. Сравните с предложенной схемой мужчины. Вам будет понятно на что обратить внимание.

Но в любом случае Нужно договариваться и делать это заранее, до того как стали вместе жить. Тогда и вопросов меньше будет возникать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ситуация серьезная. У вас уже есть семья: вы и сын! Да, семья не полная, но любящая и забота в ней есть! Новый папа обязан вписаться в ваши правила, ибо он пришёл в вашу семью. Но ваш жених слишком авторитарно настроен и по вашему описанию строит свою патриархальную систему семьи, где он-глава и «всегда прав», а вы и сыночек подчиняетесь.
    Вам придётся сделать сложный выбор: готовы ли вы признать в нем главу и «всегда правого»; подчиняться его правилам. Либо вы остаётесь независимой и самостоятельной в воспитании вашего сыночка.
    Беспокоит страх и боязливое отношение мальчика к будущему отчиму; для меня, педагог-психолога,  это очень тревожный признак. Посмотрите мой видео ролик о роли отца https://youtu.be/GBc4wwHnrSg

Никакого насилия от отца к ребёнку быть не должно! Запугивание и наказания только разрушают психику детей
    Позвоните, напишите, помогу вам на консультации сохранить ваши отношения и не допускать авторитарное влияние отчима на мальчика.