Боюсь драки

Сергей 15.01.2014

Здравствуйте. У меня проблема,я боюсь конфликтовать. Сейчас мне 14 лет,ранее, до наверно 11, я боялся драки из опасения нанести очень серьезную травму и всего что было дальше- штрафов итд. Но мне не приходилось драться до 5 класса. Мы переехали в воронеж,и мне было очень трудно привыкнуть. Но самое худшее то,что одноклассники меня задирали. Я не боялся ни драки,ни конфликтов, но один мой одноклассник ударил меня в печень. Тогда половина пацанов были боксерами. С того момента мне пришлось драться раз 7, и все или ничья,или проигрыш. Через год я привык и ко мне привыкли,у меня были друзья.Сейчас все неплохо,но тут все очень странно: я знаю,что я далеко не силач,но уже и не слабый( 28 отжиманий,тогда как в 5 классе-ни одного), что я могу сильно ударить с шансами на выигрыш, но если меня кто-то иногда достает, мне очень сложно себя пересилить и дать сдачи. Я не говорю про удары, меня не бьют, потому что знают, что я могу ответить и обидчику будет плохо.Меня задирают словами,хотя и очень редко Я все равно боюсь. И этот страх непонятен- я не боюсь,что будет больно, я боюсь сделать первый удар. И я понимаю, что в будущем такими темпами я буду тряпкой, хотя у меня и сильный характер,я очень волевой человек.Я хожу на каратэ уже больше 2 месяцев, но у нас спарринги очень редко, без них страх не исчезнет. Помогите пожалуйста!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Сергей!Тут работа со страхом - индивидуальная, просто советом тут не помочь. Надо работать с вашей личной историей (психотерапия), находить все негативные события и убирать все то, что способствует вашему страху. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж