Зависимость у мамы

Вика 15.01.2014

Вот уже с 16 лет,моя мама курит.Скоро ей будет 42 года.

С недавних пор она еще и начала пить пиво каждый вечер.То есть вы понимаете какая нагрузка на организм...

Она такой человек, что ей нельзя ничего навязать.Она делает что захочет.Я очень боюсь за её здоровье.Я ей много раз намекала,говорила...но все бес столку!

Недавно я подошла к ней, заплаканная, и сказала "мам..поди на флюорографию ради меня..пожалуйста" Она обещала после 20 чисел в январе...

Но таких обещания она давала много раз...Я не понимаю, ей за сорок, а она не ходит на проверки!!!!!

почти каждый день я этим зациклена, а каждый вечер плачу. Вед мне 14...я не хочу терять рано единственную маму, тем более у меня нету отца.

Я понимаю, такой срок курения...от этого не избавиться.Но она уже 4 дня не пьет..и я рада!! (до опьянения она не напивается)

Просто мне интересно..если она не бросит курить,и НЕ ДАЙ БОГ будет что-то плохое с органами...это можно исправить???! я очень хочу чтоб она жила!жила дольше меня!!! ведь я так привязана,что могу сама покончить жизнь ради или из-за неё.

как мне найти спокойствие...?

Здравствуй, Вика.
Наверное, тебе очень страшно видеть, как мама курит и пьет пиво, потому что все врачи говорят, что это очень вредные для здоровья привычки. ты тревожишься, что мама заболеет из-за этих привычек и как же ты тогда будешь жить, кто поможет тебе? Это действительно очень тревожно, оставаться без защиты и помощи родителя в таком возрасте.
Но посмотри вокруг - знаешь ли ты взрослых людей, которые курят и пьют пиво, а при этом они живут долго, ходят на работу, заботятся о ком-то? Посмотри внимательно, и ты увидишь, что тааких людей много. Конечно, лучше бы они заботились о свое здоровье и занимались спортом  - это было бы очень хорошо и для них, и для их близких, и проблем было бы меньше. Но увы, очень многие люди не могут справиться со своим плохим настроением, и вместо того чтобы решать проблемы, начинают выпивать. Они думают, что им так становится легче, но на самом деле это сильно осложняет им жизнь. Наверное, твоя мама тоже не может увидеть ситуацию твоими глазами, а ей кажется, что все нормально.

Через несколько лет ты станешь официально взрослым человеком, и я думаю, за это время с твоей мамой не случится ничего плохого. Врачи правы, что курить и пить вредно, но серьезные последствия для здоровья обычно наступают после 50 лет, а твоя мама еще довольно молодой человек. Некоторые только рождают первого ребенка в этом возрасте.
Что меня удивило, так это твое отношение к своей жизни и к своему здоровью. Смотри, ты пишешь, что переживаешь из-за вредных привычек твоей мамы. Если бы она заботилась о своем здоровье и хотела бы жить хорошо, это было бы просто замечательно и для нее, и для тебя, правда? очень больно, когда любимый  близкий человек себе вредит. А после этого ты пишешь: "ведь я так привязана,что могу сама покончить жизнь ради или из-за неё."- и кому от этого будет хорошо? что почувствуют твои друзья? а вдруг ты нравишься какому-то парню?
ты совсем не заботишься о себе и не ценишь свою жизнь, получается. Но ведь тогда ты ведешь себя точно так же, как твоя мама! Если тебе не нравится ее поведение, значит, и тебе нужно вести себя по-другому, то есть заботиться о себе. Это значит: заботиться о своей внешности, о своем здоровье, о своих отношениях, о своем будущем. Тебе будет трудно сначала, потому что твоя мама не могла тебя этому научить - наверное, ее мама тоже ее этому не научила, поэтому сейчас она так наплевательски относится к своему здоровью. И что, ты хочешь продолжать эту семейную традицию? Ты хочешь, чтобы и твоя дочка лет через 20-25 написала такое письмо на сайт? Мне кажется, что хочешь жить по-другому, поэтому тебя так расстраивает и пугает поведение твоей мамы.
Значит, твоя задача - научиться жить по-другому. Ищи людей, на которых тебе хочется быть похожей - взрослых, успешных, уверенных в себе женщин, у которых хорошие отношения в семье - и учись у них. Как они говорят, как одеваются, как ухаживают за собой, как общаются с другими людьми. Прочитай биографию какой-нибудь певицы или актрисы, которая тебе нравится. Читай женские журналы и книжки про уверенность в себе и любовь к себе. Борись за свою жизнь и за свое счастье! занимайся этим постоянно, чтобы тебе некогда было плакать! И может быть, посмотрев на тебя, твоя мама тоже вдохновится. Только не навязывай ей ничего, просто начинай строить собственную жизнь.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.