Почему я всего боюсь?

Анна 13.01.2014

Здравствуйте!Мне 21 год.Нигде не работаю,не учусь,ничем не занимаюсь,друзья есть,но не очень хочется гуда-то с ними ходит гулять,а все это потому что я всего стала боятся!!!Краснеть стала и боятся всего.Теперь я мало говорю,в компаниях не появляюсь,учиться вообще нет сил(даже просто в универ страшно заходить),не могу пойти в кафе и тп.Я даже когда с родителями говорю краснею(но они хотя бы близкие и их это не смущает).Я не могу понять просто что перевернулось в моей жизни?Раньше я на сцене выступала,с парнями не боялась общаться.Меня редко что беспокоило,я себя хорошо чувствовала,уверенно)))Красивая.Парни и сейчас засматриваются,но как только видят,что краснею,начинают смеяться.Единственное место,где я еще могу себя комфортно чувствовать -это улица и вечер.Так меня красноту никто не видеть,так я чувствую себя уверенно,очень даже)))смеюсь,рассказываю что-нибудь.Как быть дальше вообще не представляю.Я стала очень зависима из-за этой красноты лица(всего лица как рак)не могу ничего из-за этого.Причем, пришла краснота лица и только после этого я начала жутко всего и всех боятся.Методы-нужно настроить на позитивную волну,повторять про себя что все хорошо НЕ действуют.Почему лицо краснеет и как уже от этих страхов избавиться?

Здравствуйте, Анна.

Насколько я знаю, покраснение лица, шеи может возникать от волнения или смущения у людей, у которых тонкая кожа или кровеносные сосуды близко к коже расположены.  Почему вы думаете, что парни смеются над вашей краснотой? Обычно краснеющий человек очень трогательно и мило выглядит. Вы когда-нибудь спрашивали такого парня, отчего он смеется? Попробуйте, вдруг ответ вас сильно удивит.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Есть методы, которые эффективно действует в таких случаях, но чтобы его опробывать нужна ГОТОВНОСТЬ И СМЕЛОСТЬ.

Больше всего вы боитесь негативной оценки, страх растет, выделяется адреналин, именно этот гармон и отвечает за красноту кожи. В итоге, чем сильнее вы боитесь негативной оценки, тем сильнее привлекаете к себе внимание "краснотой" лица.

Существует так называемый парадоксальныый метод, суть его описана в книге Нардоне Дж. "Искусство быстрых изменений"! Если лень читать, обращайтесь, работаю по скайпу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Добрый день,Анна.

В вашем случае,необходимо открыто посмотреть на внутренние противоречия.Противоречия внутри личности всегда сопровождаются страхами и защитами от страхов.В вашем случае страх имеет большое значение в структуре личности.Не вербальная реакция на него, покраснение.Помочь разобраться основательно и понимать свои страхи на новом уровне ,наилучший выход в вашем случае.Подумайте о работе в этом направлении.Консультативный встречи принесут изменения в самоощущении и адаптированности к внешнему и внутреннему миру в комплексе. Скайп-сессии,также эффективны в вашем случае.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск