Как вернуть доверие мамы?

Зарина 13.01.2014

Мне 17лет. раньше мне всегда мама доверяла . но так случилось что я ей соврала и теперь мама мне не доверяет. раньше мы много общались, а сейчас вообще не общаемся. как будто она теперь меня не любит как прежде. что мне делать ? как вернуть доверие? очень сожалею что соврала... мне очень плохо

Зарина, день добрый!! Очень хорошо, что вы так искренне сожалеете о том, что соврали маме. Вот и скажите ей об этом! Скажите, что эта ситуация стала для вас хорошим уроком, что очень сожалеете о сделанном, что очень дорожите ее отношением и любовью. Скажите, что любите ее.. Мама тоже вас любит, просто не может не любить свою доченьку! Она вас поймет и простит! Вы, главное, поговорите с мамой!! Не бойтесь! И удачи вам!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Зарина!

Зарина, иногда чтобы понять что-то, необходимо сделать ошибку. На наших собственных ошибках мы способны учиться, так мы получаем опыт. Если вы соврали маме, значит у вас была на это причина. Возможно, вы опасались маминой реакции на то, что вы сделали. Так часто случается, когда человек предполагает, что может последовать за его признанием и, чтобы избежать наказания, осуждения, запрета, он выбирает соврать, чем встретиться с тем, что ему не будет хотеться услышать в свой адрес. То, что ваше мнение отличается от мнения вашей мамы в каких-то вопросах - это не плохо и не хорошо, это просто имеет отличие. Вы имеете право на свое мнение, и, конечно, на принятие решений, если вы способны нести полную ответственность самостоятельно. Если вашей маме после придется встречаться с последствиями вами сделанного выбора, то такие решения нужно принимать вместе. Из вашего письма не понятно, в чем вы соврали маме? Что конкретно задело вашу маму и почему она не хочет с вами общаться? Поскольку у нас нет возможности разобраться в этом сейчас, то вам не лишним будет знать:

- Возможно, ее ранее неодобряющее мнение, высказанное относительно похожего события, оказало влияние на ваше решение соврать.

- Может это быть просто ваши додумавания насчет ее реакции, и они сыграли такую роль в вашем решении соврать.

Какой бы ни была причина, имеет смысл вам с мамой поговорить и рассказать ей, по какой причине вы ей соврали. Поделиться с ней, чего вы опасались, если бы сказали правду. Спросить ее, думала ли она так, как вы считали.

Вы спрашиваете: “как вернуть доверие?’’

Понадобится подумать вместе с мамой о том, что доверие есть тогда, когда есть принятие/уважение другого мнения и выбора. И насколько каждая из вас способна уважать выбор другого человека и иметь способность находить компромиссы. Выяснив, насколько вы и ваша мама способны уважать и принимать выбор/мнение другого человека, в равной степени каждая из вас будет получать доверие от другой. Обычно мы получаем в жизни то, что сами способны дать

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.