Я боюсь выходить на улицу

Ольга 13.01.2014

Добрый. День. Я молодая мама, у меня замечательный муж и семья, но есть страхи, которые не покидают меня с момента рождения ребенка.

Я все время боюсь за малыша, я боюсь , что ее обидят, сделают ей больно. Мне страшно выходить на улицу, так как я переживаю, что что то произойдет с ребенком. Я не разрешаю никому с ней гулять отдельно от меня. Я сама ее купаю, одеваю, делаю массаж. Правда в этом вопросе я также доверяю мужу. Это наш первый ребенок, мне 30 лет. У меня высшее образование, я лидер по натуре и не привыкла отступать. Я очень ответственно подхожу к любому делу. Я часто плачу, если подвожу кого-либо. До выхода в декретный отпуск я работала начальником в крупной компании. Мне не страшно выходить на работу, мне страшно оставлять ребенка дома. И будь я хоть на 1000 процент уаерена, что с ребенком все будет хорошо, я все равно буду переживать и бояться. Вы скажите, что это нормально, но в голове всегда тысяча сценариев, что может произойти с ребенком. Взорвали дом, я боюсь, убили человека - я боюсь и так во всем. Муж говорит не думай...легко сказать)) может эти страхи надуманны, но они вгоняют меня в тоску и депрессию. Мне не страшно гулять, когда рядом муж, но это бывает только в выходные. В остальное время я трус...

Я не стала замкнутой, в отношениях с мужем также все хорошо. Просто как только наступает ночь, я погружаюсь во все эти размышления и дурацкие страхи. Я понимаю, что это ненормально и я готова обратиться за помощью к психологу, собственно поэтому я Вам и пишу.

Заранее спасибо,

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Ольга! То, что с Вами происходит, совершенно естественно. Вы не пишете сколько малышу, но важно понимать, что после родов в организме и психике женщины происходят разнообразные процессы, которые часто ведут к обострению страхов. Я сама испытала это в свое время. Тогда не было так много психологических направлений, поэтому было сложнее. Я понимаю Вас как мать, и как профессионал работала с аналогичными ситуациями. Если захотите, я готова поработать с Вами, потому, что работа со специалистом упростит решение задачи. Я бы не рекомендовала заниматься самолечением в таких вопросах. Захотите, пожалуйста обращайтесь или выберите кого-нибудь другого, но не оттягивайте решение вопроса.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Вы скажите, что это нормально, но в голове всегда тысяча сценариев, что может произойти с ребенком

Нет, не скажу. По крайней мере я не скажу, за всех психологов отвечать не буду. И с  этим можно и нужно работать.

После родов всплыла ВАША собственная сильная тревожность и недоверие миру. Это недоверие миру, которое раньше не так мешало (ведь вы были у себя одна, рядом был муж - взрослый человек, который в состоянии о себе позаботиться), всплыло сильнее с появлением маленького существа.

Раньше вопросы вашего отношения с миром решались в основном контролем. Сейчас вы понимаете, что контролировать все 100% времени ребенка вы не сможете, и надо кому-то доверять это, нужно создавать себе и ребенку безопасный фон существования, а не получается, потому что ВЫ САМИ от мира не ждете ничего хорошего. Ведь откуда-то в вашей голове есть все эти сценарии

Взорвали дом, я боюсь, убили человека - я боюсь и так во всем.

Ведь кто-то должен был вам это внушить? А вы почему-то должны были поверить? И кто в вашей картине мира отвечает за то, что так должно и вообще может случиться именно с вами?

Почитайте вот эту статью psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

возможно, она поможет вам настроиться на более оптимистичный лад. Но в принципе, есть смысл работать с психологом, иначе вы "подарите" свою тревожность ребенку, и потом ваш ребенок будет постоянно паниковать и всего бояться в жизни.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype