Боюсь выходить на улицу, что мне делать?

846 3 ответов

Гостья (38 лет) 15.11.2019

Здравствуйте!

Я боюсь выходить на улицу подскажите что мне делать?

Этот страх появился у меня после сильной депрессии которая была 6 лет.

До депрессии у меня не было страха улицы,не знаю что мне делать?

Буду признательна за помощь и ваши советы.

Добрый день.

Очень жаль, что вы не представились - хотелось бы обращаться к вам по имени. 

Страх выходить из дома называется агорафобия и вы можете прочесть о ней в моей статье -Что такое агорафобия?

Не удивительно что она началась после длительной депрессии. Только вы не уточнили как лечили депрессию и насколько успешно было это лечение. 

Если ваша депрессия относилась к типу тревожно-депрессивных расстройств и вы не проходили курс разговорной психологической терапии, тогда ваша агорафобия является ее вполне закономерным продолжением.

Советами эти проблемы не решить. Почитайте мою статью о лечении депрессии - -Депрессия – основная дилемма лечения и делайте ваши выводы. 

Нет и не может быть универсального решения, так как депрессия в основе своей, это ответ психики на непереносимые условия и события в которых человек удерживает себя вопреки своему здоровью и часто здравому смыслу. Однако найти выход самостоятельно он не может, так как депрессия лишает его нормальных адаптивных механизмов психики и всегда базируется на принуждении и самопринуждении. Другими словами человек лишен важной психической функции выбора. Это всегда очень тесно связано с неумением и неспособностью понимать и распознавать свои чувства и эмоции, что в итоге приводит к неразрешимому тупику. Наши чувства и эмоции - это навигационная система, помогающая принимать решения и взаимодействовать с людьми.

Если готовы, обращайтесь. Я специализируюсь в работе с подобными расстройствами и вместе с вами готова искать те решения, которые помогут именно вам.  Быстрых решений не обещаю, так как вы годами учились "убивать" себя, а значит понадобится время для восстановления психики и улучшения качества жизни. Тогда болезнь уйдет сама за ненадобностью. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Так как я живу далеко, то работать мы можем по Скайпу. Что нужно для эффективной работы в Скапе можете прочесть на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Консультации, которые помогли людям:

Доброго дня, Гостья!

Очень сочувствую вам. Не лечение депрессии приводит её в хроническую форму, затем появляются соматические заболевания, далее в панические атаки (чаще всего), в вашем случае это агорафобия (страх перед улицей, перед открытым пространством). На данном сайте вы можете получить только общие первые рекомендации, но лечение в обязательном порядке с психологом вам необходимо пройти. Чем дольше длится агорафобия, тем сложнее от неё избавится. 11 ноября я закончила успешное лечение пациентки с агорафобией которая произошла на фоне трагедии смерти матери. Теперь это счастливый человек.

Обращайтесь, обязательно вам помогу очно или по скайпу.

С ув. Психолог С.С.С.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Гостья

страх появился у меня после сильной депрессии которая была 6 лет.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! 

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите на него со стороны. Не нравится? Трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму. Это вам поможет на время снизить эмоции.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Гостья

15.12.2019

Ответы психологов помогли

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ