Как выйти из депрессии, полюбить мир, повысить самооценку?

татьяна 13.01.2014

Здравствуйте,хочу обратиться к вам за помощью,т. к накопилось много непонятного и сама не могу найти ответа без помощи специалиста. Мне 35 лет,замужем, имею 2 детей 5 и 7 лет,работаю в школе преподавателем,муж пытается зарабатывать в столице на стройках.С виду все хорошо,хожу улыбаюсь,но в душе полная тревога ,пустота, ненависть и даже зависть что у др. всё хорошо,а у меня все плохо. Дети всегда со мной и видят что я только плачу, и у них уже появляется страх что я буду или нервничать или плакать,во многом это из-за работы в школе и самой атмосферы,никто не с кем не разговаривает и мне кажется что все друг друга ненавидят а просто улыбаются в лицо но за глаза доносят друг на друга.Ребенок просит у деда мороза на новый год,чтобы мама не ругалась с папой,и я плачу над этим письмом,а мы уже 9 лет ругаемся,потому что я считаю что отец должен принимать участие в воспитании а не отгораживаться дальней работой,но и его зарплата странным образом до нас не доходит,в основном все расходы приходятся на мою зарплату.Живу очень замкнута,разговариваю только с мамой кроме нее -никого, так сложилась что в юности была очень общительным человеком а теперь что то произошло после института,приезда в родной город, устройства в школу---я замкнулась,всех ненавижу,никого не хочу видеть и кажется что все вокруг счастливые, очень красивые а я урод как в жизни ,так и на лицо. Сидит тяжелый камень внутри-полная аппатия,дипрессия,самая низкая самооценка что не хочется существовать в этом мире, но иногда думаешь и так хочется чтоб были люди с кот. можно пообщаться,но их нет, чтоб работа была в радость и шел не с грузом а с легкостью и интересом,и придя в семью не думать

о работе-тем более кто что сказал или кто как посмотрел и что про меня подумали.А последние дни так уж получилось что я попала в больницу и выйдя из нее,придя на работу не могу совсем найти себе места-мне кажется что меня там ненавидят,делают все мне назло,хотя я не думаю что это именно так просто мне наверно так кажется, и если я раньше не показывала никому что мне что то не нравиться, я чем то расстроена то теперь я не могу сдержаться начинаю себя не контролировать,психовать и понимаю что никакому директору это не понравиться так можно и работу потерять.После таких психов не могу успокоиться дома,домашние тоже видят истерики, пыталась пить афобозол,но спокойствия так и не получилось. Пыталась исправлять низкий эмоциональный интеллект,тоже никак не получается-эмоции не контролирую совершенно,Помогите убрать весь скопившийся негатив,подскажите с чего начать и как это должно идти последовательно,чтоб увидеть тот лучит счастья и просвета в жизни.Побороть ненависть ко всем,полюбить себя,убрать дурные негативные эмоции.

Здравствуйте!

Татьяна,если вы чувствуете, что готовы к изменениям,хотите идти к желаемому самоочищению и статусу,это приветствуется.Значит сейчас самое подходящее время уделить внимание и время своим актуальным потребностям.Начинать, лучше с выбора с кем вы готовы идти и решать проблемы.С кем вы почувствуете себя в безопасности и сможете выйти на новый уровень понимания и качества жизни.Подумайте о возможности работы с психологом. Я также,могу начать взаимодействие с вами на скайп сессиях.Изменения будут.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Татьяна.Ваши затруднения происходят из за внутренних конфликтов и зажимов,которые сформировались намного раньше.У Вас сильная,беспощадная самокритика и гражданская война между Вами и Вашей совестью.А Важно жить в ладу с собой.Именно в этом Ваш основной зажим.Остальное все -следствие.Вам важно научиться договариваться с собой.Это трудно сделать быстро,если Вы три десятилетия в ладу с собой не жили полностью.Важно принять себя ценной и дать себе право себе нравиться,убрав любую цензуру на этом пути.Если дальним способом-то можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия,и начать учиться жить по этой книжке.Если по деловому,желательно,взять в помощь психолога и пройти по дороге к себе,все больше очаровываясь собой,а не истребляя себя.Очень помогла бы курсовая работа.Выиграли бы и Вы и дети,и даже муж начал бы относиться к Вам,как к сильной и позитивнй женщине.Атмосфера на работе также бы преобразилась.Но,нужна методичная работа.Если Вы к этому готовы-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград