Как поступить в данной ситуации?

Настя 27.12.2013

Здравствуйте. У моей дочери Дианы 5 лет недавно был новогодний утренник. ей не дали выступить даже в самых простеньких сценках,хотя я не скажу, что она у меня совсем неспособная, в ее группе есть дети более неприспобленные, хоть и старше ее. Ей это было очень обидно, как в принципе и мне. Но получилась такая ситуация, что воспитатель разбил детей на пары, а моя осталась стоять одна. они то хороводом ходили, то в пары вставали. Надо было видеть лицо моей дочери, когда она оставалась, когда все по двое в танце кружились. я никогда не забуду этого момента и не прощу себе, что ничего не предприняла. Воспитательница подошла после праздника и извинилась, типа она не заметила. к сожалению это не первый случай, когда они ущемляют моего ребенка, поэтому пойду к заведующей с вопросом о переводе Дианы в другую группу. Но вопрос в другом, моя дочь все время думает об этом, огорчается. пытается найти ответ. Мои уговоры, что это воспитатель виноват ее не впечатляют.

Здравствуйте!

Настя,в ситуации на празднике,вы могли,например, взять дочку за руку и вместе с ней поучаствовать в танцах. Если же вы замечаете и  понимаете, что дочери не комфортно, стоит уделить больше внимания  эмоциональным переживаниям Дианы.По всей видимости есть затруднения в эмоциональной связи и  понимании между вами, и в общении вне детского сада. Желательно помочь дочери и себе наладить коммуникации и восстановить теплое общение. Могу  взаимодействовать с вами, помочь сделать  шаги навстречу к изменениям. Лучше понимать причины проблемы и способы выхода. Сделать диагностику проблем в эмоциях.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Настя.Могу осторожно заметить,что воспитательница несколько пренебрегает Вашей дочкой,так как дочка несколько неуверенна и медлительна.И трудно встраивается в обстановку.Так как воспитатели спешат,они работают с теми,кто быстрее реагирует.Безусловно,это ошибка воспитателя.Но,Вам не должно быть от этого легче.В этом есть Ваша домашняя проблема.Думаю,у Вас очень присвоенный ребенок.Вы все за него решаете,контролируете,ограничиваете,вторгаетесь.И не даете собственной свободы.В итоге,девочка может чувствовать себя всегда подавленной,грустной,не позитивной.ее жизненные интересы не учитываются,активность,мешающая маме-возможно.пресекается.В итоге мог появиться неуверенный в себе ребенок.В результате слишком оценочного воспитания.Вы можете поменять группу и будете правы.Но,большая ответственность все-таки лежит на Вас.Нужно срочно менять характер дочки  и отдавать ей то,что преждевременно забрали.Пока ничего страшного не произошло.Но,печальная дочка станет печальной женщиной.Обращайтесь на консультацию,и мы можем обсудить,если моя гипотеза верна-что можно сделать и построить новые отношения с ребенком,стимулирующие ее инициативу и активность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Настя.

Возможно, мой вопрос вас обидет, но попытайтесь честно подумать и ответить. Самой себе.

Хорошо?

Зачем вАм надо, чтобы вашу дочь игнорировали, обижали? Что вы получаете в итоге? Что получает ваша семья?

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы