Как поступить в данной ситуации?

Валентина (29 лет) 17.09.2022

Здравствуйте! Меня зовут Валентина.Мне 28 лет. У меня есть молодой человек. Знакомы мы не давно (второй месяц). Познакомила его со своей родной сестрой. Они сразу стали уделять друг другу знаки внимания. Говорила с ним на эту тему. Сказал, что я глупая, нельзя, мол, ревновать к сестре. Увидела их переписку. Он ей пишет, что она очень хорошая и что скучает по ней. Постоянно у меня спрашивает за неё. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Не хочу его терять и с сестрой ругаться! Спасибо

Валентина, здравствуйте!

У меня не ответы возникают, а вопросы. Потому что то, как вам поступить, вы решаете сами и это зависит от того, что вы чувствуете и делаете.

Хорошо бы понимать, как вы

Валентина

Говорила с ним на эту тему

Это были высказывания обиды, претензий, просьбы или как-то иначе всё выглядело?

Валентина

Сказал, что я глупая

Как вам такое заявление? Какое желание вы чувствуете в себе, услышав такое? Вы позволяете себе сделать такое?

Прочитайте то, что вы написали:

Валентина

Увидела их переписку. Он ей пишет, что она очень хорошая и что скучает по ней. Постоянно у меня спрашивает за неё.

Какие чувства у вас возникают? Что хочется сделать? Вы делаете такое или вам нельзя так делать?

Это всего несколько вопросов, предлагаю вам поразмышлять над ними. Услышьте себя внутри. Что в теле?

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина, к сожалению бывают такие ситуации, когда люди встречают других людей, уже имея партнера, более подходящего для брака. Это конечно обидно, но мил насильно не будешь. Если в вашем случае такое произошло, лучше отпустить их обоих. Это трудно, но эффективнее. Вы тоже можете встретить настоящую свою половинку. Половинкку найти не просто, но только они могут принести полноценное счастье. Так, что не цепляйтесь за то, что уходит, дайте им сделать выбор, как бы больно вам не было. А может быть это просто интерес, понаблюдайте за ними со стороны и тогда вам станет понятно как действовать. Но только не мстите, ни к чему хорошему месть не приведет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Валентина,

Тяжёлая ситуация. Думаю, вы неспроста это всё чувствуете, и они переписываются, тем более, он пишет, что скучает по ней. Возможно вам он сказал, что вы всё выдумываете, потому что им трудно вам в этом признаться. Сестра же тоже в такой же ситуации находится, что и вы.

Здесь вам нужно спокойно и честно поговорить с обоими. Не бойтесь его потерять. Если уйдёт, значит, не ваш. Пытаясь как-то удержать, только время потратите. А время лучше потратить на себя в таком случае. Погоревать сначала. А потом заняться собой, своей жизнью, и быть открытой к новым отношениям.

Держитесь. Это очень тяжело пережить. Главное, тут может казаться, что вы как-то хуже, могут начаться вопросы, почему так, почему она. Просто помните, что такие вещи от нас не зависят. И не важно, какие мы, в таких случаях. Нужно просто погоревать, пока горюется. Позаботиться о себе. И жить дальше. Знаю, что кажется, что это тяжело и плохо. Но дайте себе время.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн