Как оставаться сильной?

Илона 21.12.2013

Здравствуйте!

Этот год был не один из лучших... Все навалилось, как снежный ком... потеря близких людей,потом

из-за учебы сплю по 4-5 часов в день, не могу позволить себе нормально отдохнуть, хоть и работаешь как лошадь, учителя все-равно твердят, что вы ленивые, ничего не делаете, никакого с вас толку, вам лишь бы погулять и т.д.,отдаешь молодые годы учебе, а в замен только упреки, кажется я схожу с ума.. приходят мысли о смерти, но я постоянно отгоняю их,так-как знаю, что это грех. Но так жить тоже не возможно!

У мамы проблемы на работе и со здоровьем, боюсь ее потерять((( просто нет сил больше...еще проблемы в финансовой сфере...

Любимому человеку не могу сказать, что твориться у меня в душе, не уверена или у него все хорошо, может у него еще большие проблемы есть, скрываю мое состояние под милой улыбкой, а приходя домой просто реву(((

Что мне делать? Как быть сильной? Неужели жизнь и в правду тяжелая штука? Так плохо и тяжело, где-то в душе... Помогите, пожалуйста! Спасибо!

Илона, наша жизнь порой, действительно, бывает очень непростой, на столько непростой, что нам иногда кажется, что у нас не хватает сил на преодоление трудностей. Однако, у нас есть близкие люди, которые готовы помогать нам, поддерживать в самый трудный момент. У вас есть мама, есть молодой человек. Поделитесь с ними своими переживаниями, поплачьте с ними. Уверена, что Ваша мама пожалеет Вас и восхитится Вашей силой. Даже если это все, что она сможет для Вас сделать, согласитесь и этого не мало. А Ваш молодой человек, возможно, не только психологически поддержит Вас, но и предложит какую-то реальную помощь.
Обращайтесь за помощью - наши близкие готовы нам помогать, только они не всегда догадываются, на сколько нам трудно, что мы очень-очень нуждаемся в их помощи. Ведь Вы, например, скрываете свое состояние под улыбкой, и Вашим близким может казаться, что у Вас все в порядке, тем самым у них просто нет шанса Вам помочь.
Желаю Вам веры в свои силы, своих близких, и веры в то, что в будущем Вас ждет счастливая жизнь)

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков