Как оставаться спокойной, но не равнодушной?

Ольга 08.11.2015

Здравствуйте!Меня зовут Ольга.Мне 21год.Хочу обратиться к Вам со следующей проблемой!Последнее время меня стали беспокоить отношения с моим молодым человеком.Ему 31 год,обыкновенный,простой рабочий,довольно интересный мужчина,трудяга!В отличие от моей, жизнь его устоялась, сложилась.Он твердо стоит на ногах.Но к сожалению не знает ЧЕГО он хочет!В его жизни была только одна девушка, с которой у него не сложилось.Также он очень далек от любви и никаких серьезных чувств, ранее ни к кому не испытывал.Когда мы с ним познакомились он совершенно не воспринимал меня всерьез!оно и очевидно..разница в возрасте 10 лет.Первые месяцы любовь моя к нему была полностью безответна.Меня воспринимали исключительно "как друга"!Естественно такое положение вещей меня очень напрягало.Было очень обидно.Я стала очень сильно переживать и в конце концов решила "играть по его правилам".Быть ему просто другом, опорой,поддержкой!Позднее они у него, к великому моему удивлению,появились!Но мое отношение к нему стало значительно спокойнее!Одним словом,мы просто поменялись ролями.Я сама по себе очень импульсивная, эмоциональная,очень чувствительная(в отличие от него),мимо себя не могу не пропустить ни слова, тщательно не обдумав каждое!Очень серьезное значение придаю буквально всему!И это меня просто губит.Даже стала себя хуже чувствовать.Он как оказалось давно уже ходит к психологам.В голове у него каша.Он мечется от одной мысли к другой.Говорит то одно то другое.все время находится в какой то"погоне".А следовательно и я,пытаясь его понять.Совсем перестала ему верить, стала считать все его слова враньем!а он просто не знает ЧЕГО он хочет!И мой вопрос, как научиться его понимать,но не в ущерб себе?!Как относиться спокойнее ко всему происходящему?Очень надеюсь на Ваш ответ!

Здравствуйте, Ольга!

Ваш молодой челеовек не понимает себя и пытается в себе разобраться, а Вы хотите понять в нем то, что он сам в себе еще не понял. Вы ставите себе непосильную задачу. которая отнимает у Вас много энергии.

Перенесите акцент на себя и поставьте вопрос по-другому - как выстраивать свою собственную жизнь, пока молодой человек разбирается с собой? Как жить с неопределившимся мужчиной? Готовы ли Вы оставаться с тем, кто не знает, чего хочет?

Разберитесь с собой. Что произошло с Вашими чувствами к Вашему мужчине? Почему Вы выбрали именно такого человека? Почему Вы такое огромное значение придаете отдельным словам и мелочам и постоянно все обдумываете? Что за этим стоит? Страх? Неуверенность? Или что-то еще? У Вас много вопросов, с которыми стоит разобраться, а Вы пытаетесь понять чужие мысли, уходя тем самым от своих собственных проблем.

Если Вы разберетесь со всем этим, то это поможет и Вашему молдому человеку быстрее прийти к пониманию себя. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург