Как оставаться в ресурсе?

Кристина (25 лет) 12.04.2022

Добрый день! Я воспитатель детского сада, мне 23 года. Живу с молодым человеком (вместе год). На данный момент на работе сменилось начальство, очень много требуют (не понимает структуру работы до конца, игнорирует любые вопросы по поводу рабочих моментов, делает всё по своему даже если весь коллектив говорит что это не реально осуществить в стенах детского сада и тд).

Молодой человек сменил работу и на новой работе ему сейчас необходимо время для того чтобы «войти» в новую сферу, он очень переживает, что не получится и дома также обстановка достаточно напряженная. Дедушка лежит в больнице (ничего очень серьезного, но из-за возраста все очень переживают). В последнее время у меня очень подавленное состояние, я как будто закрылась от всего на свете, не могу качественно выполнять непосредственно свою работу с детьми (отношение к детям стало очень холодное), не могу поддержать близких мне людей, хотя очень этого хочу, потому что у меня нет ресурса даже на себя.

При этом у меня достаточно разграничены работа и дом, своё личное время, я занимаюсь спортом, стараюсь активно проводить свой отдых, отвлекаюсь. Но в последнее время нет сил и желания даже уделить время себе и своему отдыху. Стало хуже физическое состояние, постоянная тревожность, скованность в теле. Состояние кажется уже безвыходным. Где искать ресурсы для восполнения своего морального состояния?

Потапова Надежда Денисовна

Кристина, добрый день.

Проверяли на депрессию

Я бы убрала все действия из графика, чтобы ваша занятость стремилась к нулю.

Спорт, поездки, активный отдых в том числе, вы много на самом деле отдаете этому сил.

Когда у нас нет отягощающих событий мы вполне вывозим такой образ жизни, когда они появляются весь ресурс наш находится в них, а если мы стараемся насиловать себя при этом активным образом жизни, то получаем выгорание.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Добрый день Кристина!

Вы говорите о накатывающем на вас депрессивном состоянии. Можете пройти у меня на сайте тест на депрессию чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Если депрессия сильная - можно подумать о медикаментозной поддержке. Но в любом случае - "таблетка не может разрешить внутренних конфликтов запускающих депрессию", тут нужно говорить с психологом и всё постепенно раскладывать по полочкам.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Длительный стресс перешёл в дистресс и егерь ваш организм блокирует аги чувства и выдаёт нежелательные реакции.Вы работаете в токсичном коллективе, требования к вам запредельные, домашние нагрузки тяжёлые, ещё и мужчине своему сопереживаете. И какую таблетку вам выдать, чтоб это все вылечить?
   1-думайте как сменить работу/вид заработка!
2-вы никого поддерживать не обязаны, вы не спасатель и не Мать Тереза. Вы просто женщина и тоже имеете право побыть слабой, а не железной.
3-сначала позаботься о себе и своём настроении, а уж потом о других. Иначе вы не в ресурсе.
     Психологическая проблема в вашем сопереживании всем, кроме самой себя. Ваше долженствование и поддержка всем, кроме себя. Чтоб быть ресурсной и психологически устойчивой: вектор вашего внимания переведите на себя.