Стресс после аборта, на большом сроке

Любовь 18.12.2013

Здравствуйте.мне 30 лет и у меня с мужем есть уже 2 сына.сейчас я была беременна на 13 неделе.на сроке до 11 недель я молчала и не говорила мужу.потом сказала.он категорически против был,приводя массу аргументов против третьего ребенка(там кстати была девочка).он сто крат был прав,но моя вина в том,что я затянула и "доросла" до 13 недель.и в прямом смысле слова муж за ручку повёз меня на аборт.ни слёзы ни просьбы,ни даже ОРВИ не помогли.сдержала свой страх и слёзы пошла и сделала.но вот теперь только у меня ощущения,что мне не чем дышать,смерть ходит за мной по пятам,жуткое состояние паники.ну не говоря уже о бесконечных слезах и чувству пустоты.просыпаясь с утра перед глазами стоит как мою девочку оттуда вытаскивают.одним словом схожу с ума.хотя занимаюсь детьми,домом,работой.

Здравствуйте Любовь!

У вас стресс, горе. А любое горе требует времени на проживание. Все ваши реакции сейчас нормальны. Главное чтобы они не растянулись на года....

Что же делать чтобы облегчить страхи:

1. прогрессивная мышечная релаксация:

Начинаем с левой ступни. напрягли ее любым способом как можете. На счет 8 усиливаем напряжение до такого состояния что появляется дрожь. Затем резко расслабляем и считаем до 8.

Далее правая ступня.

И так по списку:

левая голень

правая голень

левая бедро

правое бедро

ягодицы

спина

живот

левая кисть

правая кисть

левое предплечье

правое предплечье

левое плечо

правое плечо

плечевой пояс

шея

лицо

 В результат состояние получается как после бани (легкое). Посидеть 2-3 минуты расслабившись…

 Можно делать перед сном. Можно в любой момент когда просто нужно отдохнуть и собраться.

2. Медитативное дыхание.

 Я успокаиваюсь и настраиваюсь на отдых. Посторонние мысли уходят. Я совершенно спокоен. Я отдыхаю. Я чувствую, как расслабляются мышцы лица. Веки тяжелеют. Мне не хочется раскрывать глаза. Расслабляются щеки. Они расслаблены.  Расслабляются губы. Рот слегка приоткрывается. Я совершено спокоен, я отдыхаю.

Я чувствую, как теплеют ступни ног. Они теплеют, тяжелеют, расслабляются. Ступни теплые, тяжелые, расслабленные. Они как после долгой ходьбы.

Тепло поднимается выше. Теплеют икры ног, тяжелеют, расслабляются. Икры теплые, тяжелые, расслабленные.

Тепло поднимается выше. Теплеют бедра. Они тяжелеют, расслабляются. Бедра теплые, тяжелые, расслабленные.

Я совершенно спокоен. Я отдыхаю.

Тепло поднимается выше. Теплеет область поясницы, спина. Спина сливается со спинкой кресла (матрасом).

Я чувствую, как теплеют пальцы рук. Они теплеют, тяжелеют, расслабляются. Пальцы теплые, тяжелые, расслабленные.

Тепло поднимается выше. Теплеют руки до локтя. Они расслабляются, теплея и тяжелея при этом.  Они стали  теплыми, тяжелыми и расслабленными.

Тепло поднимается выше. Теплеют предплечья и плечи. Они расслабляются. Плечи и предплечья теплые, тяжелые и расслабленные. Мои руки теплые, тяжелые и расслабленные.

Тепло поднимается выше. Теплеет шея. Расслабляются мышцы шеи. Шея расслаблена. Я совершенно спокоен. Я отдыхаю.

Я совершенно спокоен.

Я отдыхаю.

Я теряю ощущение своего тела. Я сосчитаю до 3 и сосредотачиваюсь на своем дыхании.

1,2,3*

(от 3 минут и более покоя)

Я совершено спокоен. Я прекрасно отдохнул. Настроение ровное и спокойное. Тяжесть уходит. Уходит тяжесть из рук и ног. Голова светлая и ясная. Мое тело упругое. Я чувствую прилив сил как после душа (с акцентом сказать). Я считаю до 3 и открываю глаза.

1,2,3»

Приходите в себя, будьте здоровы и помните - если бы этому ребенку нужно было родиться Господь бы не дал возможности ему так просто уйти.....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ