Боюсь телефонных разговоров

Юлия 16.12.2013

Здравствуйте! Боязнь говорить по телефону обнаружила у себя достаточно давно, но особого внимания не обращала, считая это банальным смущением или чем-то вроде того. Но недавно осознала, что смущения как такового-то и нет, т.к. личное общение совсем не вызывает никаких неприятных ощущений. Это боязнь именно телефонных разговоров, причем, если разговор с родственниками, то еще более-менее, но если требуется позвонить в какую-то организацию или принять звонок оттуда - это целая проблема, заставить себя не могу. Причины такого страха найти не могу. И что делать тоже не знаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Если вы рационально объяснить свой страх не можете, значит причины лежат в бессознательном. С этими работают психотерапевты. вам лучше очно обратиться на консультацию к специалисту.

Можно предположить, что когда Вам предстоит разговор по телефону, вы опнимаете, что не сможете ВИДЕТЬ СОБЕСЕДНИКА! А вербальная информация играет большую роль в общении. А в ситуации разговора оп телефона В ыиспытывает нехватку информации, вы не знаете с каким выражением лица с вами общаются, в каком натсроении человек...и т.д.

Фактор неизвестности всегда пугает и тревожит, возможно, причина в этом. возможно, в другом, в любом случае, только посредством диалога можно это выяснить.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! За вашим страхом что-то стоит, это надо найти и убрать, обычно сложностей особых в этом нет, затем надо сделать вам часть легкого общения по телефону, и все у вас будет хорошо. Если что - обращайтесь, помогу. Удачи"!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж