Мало энергии на осуществление планов

Инна 16.12.2013

Здравствуйте!

Мне 22 года, после стационара поступила заочно на магистратуру, пару месяцев работала, а сейчас пока в поисках. Я столкнулась с тем, что у меня мало энергии на осуществление планов,развития себя, при чем такое я ощущаю давно. Меня это очень пугает, поскольку я молодая и жизнь бьет ключом, а у меня нет сил и часто не хочется ничего делать, чувствую себя опустошенной. Хотя планов действительно много - изучение иностранных языков, занятие спортом, обучение новым знаниям и занятиям, чтение познавательных книг, интересной информации о мире в целом. Но, к сожалению, все сводится только к прочтению одной статьи или одноразовому прослушиванию иностранного языка, а далее к просмотру фильмов и просиживанию в соцсетях и ощущению пустого и зря проведенного дня. Хочется чувствовать бодрость и энергию, желание активно жить и развиваться. Очень прошу вашей профессиональной помощи! Спасибо заранее!

  Здравствуйте, Инна!

Ваш организм умнее Вас. Он не позволяет вам его насиловать: заниматься тем, чем вам заниматься не хочется. Все ваши планы развития - это абстрактные размышления на тему: чтобы быть в тренде, я ДОЛЖНА делать то и это. Двигателем этих идей должен быть интерес, иначе это насилие над собой, которому ваш организм сопротивляется "отсутствием сил".  Делайте  то, что Вам нравится и не мучайте себя. Жить стоит с УДОВОЛЬСТВИЕМ.  Тогда появится бодрость, энергия, ну и все, что с этим связано.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте.Инна.На мо взгдяд,у Вас слабо работает ресурс,отвечающий за исполнение ВАших потребностей.Ведь,что-то делать и хотеть-это исполнение Ваших желаний,целей.приоритетов,выражение талантов и амбиций.А у Вас все это лежит на дне личности в какой-то консервации.Как -будто,это не Вы живете и это не Ваша жизнь.То есть,Вы не умеете прислушиваться к себе-любимой.Здесь становится виден выход-наладить контакт со своей исключительной личностью,со своими потребностями,внутренними импульсами,желаниями.гда у Вас появятся ответы на вопросы-Как Вам быть,что предпринимать,чтобы чувствовать себя на уровне молодой,инициативной девушки.Вы можете скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Но,лучше,найти живой контакт с психологом и посвятить этому время.Формат психотерапии принесет Вам пользу.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград