Общение с людьми

Арина 16.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Арина. Моя проблема заключается в том, что я не знаю о чём говорить с людьми, не то что бы с не знакомыми, но даже с родными, друзьями. Раньше я думала что проблема в моей не уверенности и стеснительности, но оказалась не так. Вроде иногда я решаюсь начать разговор, но в итоге не знаю о чём говорить. Бывает завяжется разговор, но быстро прекращается. Из-за этого у меня практически нет друзей. И эта проблема преследует меня с того момента как я себя помню. Надеюсь Ваши советы мне помогут. Заранее спасибо.

Люди очень любят, когда говорят о них. В общении важно уметь грамотно задавать вопросы, с искреннем желанием интересоваться другим человеком, его жизнью, его интересами, мыслями, чувствами. При этом важно быть достаточно корректной и тактичной, чтобы другой человек не чувствовал себя как на допросе. Также полезно хорошо разбираться в каком-либо вопросе или определенной области. Больше читайте, развивайте себя, а главное пробуйте, идите на контакт и все получится!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Арина.Вы всегда легко найдете,о чем говорить,или,легко будете молчать,(если не о чем говорить,)если вы будете сами себя считать интересной и уникальной.То есть,если Ваш внутненний мир Вам нравится,то Вы все,что придет в голову,будете рассказывать окружающим.Так как именно для Вас это интересно в первую очередь.Если Вы в компании обеспокоены тем.что интересно для других в првую очередь,то у них это не написано на голове,и Вам приходится только гадать-о чем же говорить,чтобы им понравиться,чтобы они Вас считали интересной.То есть,Вы пришли в компанию изначально неинтересной,и хотите уйти из нее интересной.Так может случиться один раз,но не всегда.Если Вы не цените себя,то,какую маску не одевайте,Вас разгадают,как не интересную.Работает правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы неуверенны и тревожны.и все это замечают.Поэтому,Вы сами показываете,что Вами можно пренебрегать.Выход-поднимать свою ценность.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет в уверенности.Но,работа с психологом качественнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград