Как принять человека?

Катарина 14.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Катарина, мне 21 год. Как можно принять человека, откинув существующие "каноны"?.. Рядом со мной находится потрясающий человек! Он милый, добрый, заботливый, готов сделать для меня все! Все что я захочу, все что мне надо и чтобы мне хотелось. Он целеустремленный, с хорошей и работой и перспективным будущим. В чем проблема? А в том, что меня с детства воспитывали по тупым канонам мол "парень должен быть выше и тебя и крупнее", а что мне сделать если этот идеальный парень на пару см ниже меня (а рост у меня 158) и худее меня? Как просто на это забить и увидеть в нем того прекрасного мужчину, которым он является?.. как убить в себе "каноны воспитания"?..

Здравствуйте, Катарина!
Вы не пишете, что вы чувствуете к этому мужчине, пишете только оценки его поведения и характера. Может быть, ваши чувства еще не созрели, поэтому вы ощущаете такую разницу между осознанием его хороших сторон  и бессознательным (готовностью принять его, сблизиться с ним)? Насильно ведь все равно не полюбишь человека. Если вы не готовы принять свои чувства и ограничения, можете ли вы принять другого?
Я бы предложила вам не торопиться, а проводить с ним время, не принуждая себя ни к чему, и не беспокоясь о результате ваших отношений. Вы пишете так, как будто на вас кто-то давит, как в магазине - "остался последний экземпляр!". Но ведь известно, что хорошие решения так не принимаются. Если вы опасаетесь, что промедлите и молодой человек оставит вас - то значит, связь между вами не так уж глубока; а ведь именно глубина и искренность чувств  - важнейшее условие счастливого брака.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Катарина.

Вы сами понимаете закостенелость и недостаточную обоснованность того стереотипа, которые вам привили с детства в отношении роста мужчины. Но несмотря на ваше понимание, ваш стереотип все равно "давит" на вас. И здесь есть два момента, один культурно-исторический, другой семейно-культуральный. Почему мужчина должен быть выше и крупнее? Потому что, когда в среде крестьян в России выбирали жениха, он должен был быть высоким и сильным, это означало, что он хороший работник. Если мы попробуем разобраться в том, почему именно в вашей семье существует такой стереотип, то нужно понять доводы тех членов семьи, которые прививали вам этот стереотип. Скорее всего это ваши ближайшие родственницы по женской линии - мама, бабушка и т.д. Может быть у них такое представление о мужской привлекательности, а может быть они любят смотреть бальные танцы, где партнер должен быть обязательно выше? В этом можно попробовать разобраться...
Но сейчас мы живем в мире, где сила определяется экономической успешностью мужчины, его социальным статусом а не его ростом и телосложением. Более силен тот, у кого выше интеллект, кто более образован, юридически грамотен, имеет мужской "стержень". Это те внутренние качества, которые делают мужчину мужчиной.
Так что "каноны воспитания" убивать не нужно, не стоит ставить перед собой такую цель (по крайней мере не стоит так это формулировать), а вот понять причину такой семейной установки, переосмыслить и изменить ее без особого ущерба для себя и для внутрисемейных отношений, это могло бы быть целью для вас на ближайшее будущее.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Раз Вас волнует ЭТОТ вопрос, значит Вы УСВОИЛИ определенные нормы и "каноны". Усвоить - это означает сделать своими, проще говоря, ВЫ САМИ ПРИНЯЛИ ИХ, вы так считали некоторое время, и продолжаете считать. Чтобы поменять свои убеждения, и предбеждения, ВАМ САМОЙ нужно УСВОИТЬ новую информацию. Вы уже взрослая, и самостоятельно можете выбирать во что верить, а во что нет.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Несвитский Антон Михайлович

Он милый, добрый, заботливый, готов сделать для меня все! Все что я захочу, все что мне надо и чтобы мне хотелось. Он целеустремленный, с хорошей и работой и перспективным будущим.

Он хороший, да. Но ВАШ ли? Знаете, так бывает - висит в магазине платье. Красивое, модное, стильное, но одеваете - ну не идет вам, и все тут. Не сидит. Хорошее, модное и красивое, но просто НЕ ВАШЕ. И в таком случае бесполезно себя убеждать - если что-то не ваше, значит оно не ваше, даже если и хорошее "вообще".

А если вы чувствуете влечение к молодому человеку на самом деле, и он - именно ваш, то чего конкретно страшиться? Того, что вас осудят другие? Что вы будете чувствовать, если пойдете на поводу у своих чувств?

Каноны - не что-то внешнее. Это не закон, который, если не соблюдать - посадят. За нарушение канонов не карают смертью. Вы или сами принимаете эти каноны, или отвергаете их и начинаете строить жизнь по своим сбственным. Так чего вы боитесь?

Подумайте о том, как и почему вы делаете выбор: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте.Катарина.Если продолжать рассуждать дальше,то это будет так.Парень ниже меня,худее меня,если я выйду за него замуж-я буду смешной и непутевой.То есть,мы имеем Вашу зависимость от своей самокритики и общественного мнения.А это указывает на Вашу заниженную самооценку.Поэтому,работать нужно с повышением своей ценности.Тогда именно Вы будете последней и самой генеральной инстанцией в любых решениях и ситуациях.Вы сможете всех выслушать,а принять только свое решение,легко,просто и играючи.это и будет внутренняя независимость и уверенность,при отсутствии внутренней цензуры.Ваша задача-стать такой.Полюбите себя-самой лучшей и безупречной,обожаемой и любимой.И Ваши решения будут доставаться Вам просто.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград