Боюсь умереть

Ирина 11.12.2013

Добрый день. Меня зовут Ирина мне 36 лет .Последний месяц, меня мучает страх смерти. Когда начинаю думать что я изчезну сильно больно становиться внутри. Я боюсь думать что будит с моей дочерью. Что будит как меня не станет??????? Как это умереть.Меня может збить машина,могу лечь спать и не проснуться. Мне страшно жить.Уже сожалею что вообще родилась.Боюсь что уже 36 и скоро умру. Боюсь ложиться спать мысли одолевают.Мне становиться слишком больно . Мне пора в психушку? Помогите пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Ваш страх иррационален, то есть не имеет никакого отношения к действительности,  а живет исключительно в Вашей голове. Нет, конечно, такие случаи, про которые Вы описали, бывают, но если человек, например,соблюдает правила дорожного движения, следит за своим здоровьем, то они сводятся практически к нулю. А вот страхи продолжают жить в Вашем воображении. Пока что Вам не нужен психиатр, а вот работа с психологом не помешает. Иногда бывает,что вдруг ;включается" какой-то страх или другое чувство и трудно от него избавиться. И даже может статься, что Вы лично не имеете к этому отношения, а кто-то из Ваших предков мог переживать такую ситуацию или тоже имел такие страхи, а у Вас закрепиласьтакая программа или убеждение .Можете поисследовать свою историю семьи, возможно, кто-то из предков умер в 36 лет и генетическая память это сохранила и именно Вы каким-то образом оказались связанной с этой памятью. Это одно из предположений. Возможно, есть другие причины. 36 лет считается одним из переходных периодов, в это время до 37 лет считается, что нужно следить за своим здоровьем. Желательно пройти обследование у врача, возможно, Ваше подсознание таким образом пытается обратить внимание на здоровье. Наша психика многолика и нужно уметь читать ее послания. Пока что рекомендую обратиться к психологу и поработать со своим страхом. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы