Как мне быть?

ольга 10.12.2013

Доброго времени суток! На протяжении последних трех месяцев чувствую полную неспособность работать, решать текущие проблемы, заниматься домашними делами. Ситуация стала настолько критической, что внутренне сформировалось устойчивое ощущение надвигающейся опасности - развязки запущенности ситуации. Стала искать проблему в себе. Нашла: согласно пройденным разным тестам мой уровень ригидности перешагнул все разумные пределы. Подскажите, какие способы самостоятельной работы с этой проблемой существуют?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

По результатам тестов  трудно достоверно определить, в чем причина такого состояния. Понятие ригидности - довольно специфическое, и не все психологи в Москве придают ему такое значение, как авторы пройденных вами тестов. Больше похоже на то, что у вас депрессия, и причина может быть не столько в вас, сколько в том, как устроена ваша жизнь и отношения с окружающими. В этом и стоит разобраться, чтобы не наступило перенапряжение. Попробуйте обратиться к психологу или психотерапевту за консультацией, это будет более информативно, чем результаты тестов.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте,Ольга.Тесты не обладают высокой точностью,и могут у Вас найти то,чего нет.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет быть более уверенной и гибкой.Но,значительнее полезнее поработать непосредственно в формате психотерапии.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград