Сын 19 лет, врёт

ольга 10.12.2013

Ситуация такая_ сыну 19 лет, в целом хороший и умный парень, учится на юрфаке. Но несколько раз была пропажа денег дома, не крупная сумма я точно знаю что взял он, но он отпирается и прямо глядя в глаза говорит абсурдные вещи- не докажешь, я не брал. А сегодня пришёл с запахом пива, спрашиваю- что пили где были- говорит я не пил. При этом есть отчётливый запах алкоголя, но он постоянно очевидные вещи отрицает причём очень нагло и настойчиво. Не знаю что делать и откуда это в нём((( Подскажите пожалуйста как быть? Да, добавлю- я ничего ему не запрещаю и денег если нужно даю, за алкоголь(это бывает редко) не ругаю но за ложь мозг ему выношу.

Здравствуйте, Ольга!

Все это из-за излишнего контроля за сыном.

Да, добавлю- я ничего ему не запрещаю и денег если нужно даю

Но можете и запретить или думаете, что можете. Похоже, Вы застряли в своем отношении к сыну на уровне подросткового возраста. А он хочет самостоятельности и сепарации, которая к этому возрасту в норме должна завершаться. Этот конфликт может усугубляться, если Вы не начнете менять свое отношение. Начните разговаривать с ним как со взрослым человеком, который может отвечать сам за свои поступки и который имеет необходимую свободу.  Свобода предполагает ответственность и  без свободы ответственность невозможна.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга - взрослым детм от нас нужны только  любовь и принятие. Все остальное - они сами. Ваш контроль толкает  сына к  сопротивлению  и поэтому врет.  Дайте ему полную самостоятельность и повернитесь на 180 к себе любимой.

Воспитание было,  пока "поперек лавки лежал". А теперь - он уже взрослый.  Ответственность за свою жизнь он должен брать на себя.

Консультирую по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

несколько раз была пропажа денег дома, не крупная сумма я точно знаю что взял он, но он отпирается и прямо глядя в глаза говорит абсурдные вещи- не докажешь, я не брал

Не докажете, факт. Поэтому, сделайте так, чтобы он больше не знал, где эти деньги лежат, и если вы живете не только вдвоем с сыном, сделайте так, чтобы и другие тоже оставляли деньги в определенном месте, из которого нельзя было бы просто взять. Этот пункт не относится к теме контроля - если ему не хватает денег, он мог бы поговорить об этом с вами открыто или попытаться заработать самостоятельно (в чем вы ему можете помочь как минимум советом). И вы можете об этом не раз напомнить - что если у него какие-то финансовые затруднения - вы могли бы об этом открыто поговорить. Не хочет говорить открыто - у него есть выбор: молчать, мучиться в одиночку и т.д. А вот выбора стащить у домашних лучше не предоставлять вообще.

А сегодня пришёл с запахом пива, спрашиваю- что пили где были- говорит я не пил. При этом есть отчётливый запах алкоголя, но он постоянно очевидные вещи отрицает причём очень нагло и настойчиво.

А вот эту уже про контроль. Ему 19 лет. Он имеет право на употребление алкоголя даже по закону. Поэтому ваш вопрос может быть расценен как проверка - словно вы проверяете: пил, не пил и т.д. У него есть право молчать об этом.

Вы, как пишете, выносите мозг за ложь, но у человека есть право на личную территорию. Иными словами, есть право не говорить о каких-то вещах вообще. Вы вправе возмущаться ложью, но ведь можно снять вообще обязательность ответа на ваш вопрос. А пока он чувствует, что обязан отвечать вам - будет врать. Возможно, вы спрашиваете чисто из любопытства или просто разговор поддержать. А он воспринимает это как посягательства на его право не говорить о чем-то.

Попытайтесь договориться с ним о том, что он имеет право не отвечать на какие-то вопросы, но тут можно не врать, а сказать "я не хотел бы об этом говорить". Если вы отреагируете несколько раз в ключе "ну хорошо, не будем" и не последует потом никаких санкций - он убедится, что вы его территорию соблюдаете. Надобность в вранье отпадет.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype