Как сохранить дружбу с подругой - директором?

Елана 10.12.2013

Я заведующая аптекой,в которой моя подруга-директор(владелец бизнеса).У меня скоро начнется раздвоение личности. С одной стороны я радуюсь за подругу,как она приобретает недвижимость,улучшает уровень своей жизни (салоны,поездки за границу,дорогие вещи и др.)Но как зав аптекой я считаю,что аптека требует вложений-ремонт крыльца,замена двери(очень дует),выплата премий,повышение зарплат сотрудникам за увеличение оборота. Она человек настроения. В хорошем настроении она это все обещает сделать,но новые желания и ,как следствие, новые траты денег не на бизнес заставляют ее все отложить.У нее стал хуже характер,она считает себя лучше других,не терпит критики.Терплю все из-за хорошей зарплаты и удобного графика,но терпению приходит конец.Главное,что с ней невозможно поговорить по душам на мои темы(только о ней и ее событиях).Она может оборвать меня если тема ей не интересна или в ней (по ее мнению много негатива)а она не хочет думать о плохом.У меня семья,муж,сын 5лет,дочь 22года.Какие у меня заботы-то ребенок заболел,я очень устаю разрываюсь между работой и семьей. У меня нет столько времени и возможности заниматься собой,отдыхать. О чем говорить? Она давно в разводе ,лет 18.Дочь недавно выдала замуж,хотя она уже лет 7 жила в гражд браке.Я думаю надо отдаляться раз человеку стало с тобой не интересно.Но ей удобно со мной-я неконфликтная,лучше промолчу а то как потом работать если разругаемся? Моя компромиссность меня погубит.Я часто болею простудами,горло,кашель,думаю это от неспособности высказать что я думаю.Как научится говорить что я чувствую и не страдать потом если человек обидится? Возможно остаться на работе и сохранить отношения с подругой?

Если вы научитесь принимать свою подругу такой какая она есть, принимать себя и свою позицию, уважать и ценить себя - тогда возможно, получится сохранить приятельские отношения.

Прерывают обычно тех людей, которые не очень уверенно себя чувствуют.

Вы предпочитаете промолчать, однако тем самым Вы размываете свои границы, и другие люди начинают легко их нарушать и пренебрегать вами.

Ваша подруга почувствовала вкус успеха, вкус власти, и она наслаждается этим - это нормально и естественно.

Возможно, на бессознательном уровне, у вас сложилось к ней противоречивое, может быть даже негативное  отношение, так вы тепреь по разные стороны берега. Она начальник, вы подчиненный. В таких ситуациях достаточно сложно быть друзьями, так интересы и мотивация каждого, отличаются.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Добрый день.

Людмила,по всей видимости у вас противоречивые чувства к подруге.И вы ищите выход,к тому чтобы ситуация изменилась.Понимание, как решить производственные вопросы и, как, сохранить дружбу,для вас наиболее приоритетно.Лучше сделать зрелые выводы, и понимать свои эмоциональные мотивы на более высоком уровне. Это поможет решить проблему в комплексе. Поможет вам чувствовать себя комфортно.Увидеть плодотворность от усилий и почувствовать себя счастливее. При необходимости и возможности позвольте себе курс консультативных сессий.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Людмила! Судя по всему, в разрешении конфликтных ситуаций вы чаще используете стиль ПРИСПОСОБЛЕНИЯ. При котором одна сторона жертвует своими интересами ради интересов другой стороны. Его лучше использовать в тех ситуациях, когда ваши цели не сильно значимы, когда важно сохранить отношения. Но при частом использовании этого стиля, рискуете столкнуться с тем, что ваша подруга перестанет считаться с вашим мнением и во всех ситуациях будет ждать уступок только от вас. Не бойтесь отстаивать свое мнение, давать человеку "обратную связь".

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск